Главная » Cемья » Пособие при рождении ребенка

Пособие при рождении ребенка

16 Август 2014

Пособие при рождении ребенкаНа 2014 год в рамках решения на государственном уровне финансовых вопросов, Верховной Радой был утвержден пакет законов, среди которых рассматривался также вопрос о выплатах матерям при рождении детей. Наиболее значимыми аспектами нужно отметить отмену выплаты пособия по уходу за ребенком. Также был озвучены точные конкретные цифры выплат средств при рождении ребенка, на текущий год это 41280 гривен. Верховная Рада приняла перемены в бюджете, которые имеют своей целью уменьшить социальные выплаты, что позволит сэкономить на государственном уровне до 3,6 миллиардов гривен. Пособие при рождении ребёнка будет выдаваться в виде одноразовой выплаты в размере 10320 гривен, прочая часть будет получена родителями в течение 36 месяцев с данного дня. Все выплаты будут равными частями, порядок их вручения был регламентирован Правительством государства.

На текущий момент времени пособие рассчитывается при учете прожиточного минимума, установленного на малыша в возрасте до шести лет. В соответствии с функционировавшими прежде правилами, когда в семье появлялось первое чадо, родители могли получить 30 прожиточных минимумов, в случае появления на свет второго – в два раза больше, а для третьего ребенка и более выплаты составляли 120 прожиточных минимумов. Однако с начала июля этого года полностью отменены пособия по уходу за малышом. В законодательство страны на фоне этого были внесены поправки, которые затронули закон № 2464-VI. В соответствии с изменениями, если человек выходит для ухода за чадом в отпуск, это время будет зачитано в страховой стаж.

Для того чтобы получить полагающиеся по закону средства, необходимо воспользоваться услугам отдела социальной защиты, необходимо посетить организацию по месту регистрации, жительства. Однако саму помощь могут назначить по тому адресу, где человек проживает фактически. Это может быть сделано в случае наличия справки о неполучении средств по тому адресу, где человек зарегистрирован. Соответственно, обращение в органы соц. защиты по адресу проживания является обязательным этапом. Обращение должно иметь место не позднее 12 месяцев с того момента, как малыш родился, в ином случае в предоставлении средств будет отказано. Необходимо иметь при себе пакет установленной документации. Это паспорт либо иного рода документ, удостоверяющий личность, заявление, некоторые другие.