Главная » Cемья » Болеют не только лишь мамы и папы

Болеют не только лишь мамы и папы

06 Декабрь 2014

Болеют не только лишь мамы и папыВсе без исключения работодатели отдали бы полцарства за то, чтобы их сотрудники никогда не болели и не брали больничный. К сожалению, это не возможно, ибо все мы люди. Можно еще как-то справится если заболел ты сам. Тихонько посмаркаться в кабинке туалета, прокашляться по дороге на работу, заправиться горой таблеток и с горем пополам отработать неделю-вторую пока простуда не пожалеет вас и не отступит. Другое дело, если болеют дети сотрудников. Здесь хочешь-не хочешь, а больничный лист по уходу за ребенком взять придется.

Об особенностях заполнения Больничного листа по уходу за ребенком речь пойдет далее. Больничный лист, как и множество документов, включает несколько граф, обязательных для заполнения. Например, графа «Причина нетрудоспособности» требует вписать двузначный код. В нашем случае это – 09 (уход за больным членом семьи). Фактически все графи больничного листа заполняет врач. Для саморазвития нам важно знать, что в графе «По уходу» проставляется возраст ребенка. Если детей двое, то вносится информация для обоих детей, если трое – выдается новый лист, так как в бланке есть место только для двух фамилий. Далее уточняется код для обозначения того, кто именно будет ухаживать за больным ребенком (38-мама, 39-папа, 42-другой родственник). В этом случае важно указать, кто именно будет ухаживать за ребенком.

Строка «Сумма пособия» остается незаполненной, потому что эта выплата будет производится в соответствии с ФСС.

Обратите внимание на то, что если ваш ребенок находится в больнице и он старше 15 лет, то больничный по уходу за ребенком не выдается, также вы будете лишены этой возможности во время отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком.

Строк, на который выдается больничный зависит от возраста заболевшего ребенка. Если вашему чаду еще нет 7 лет, то вы спокойно можете пребывать рядом с ним до полного выздоровления. В случае, если ребенку больше 7, но меньше 15 лет, вы имеете право быть на больничном вместе с ним до 15 дней. С детьми старше 15 лет много проблем, но мало больничных дней – всего 3 дня.

Немаловажным остается вопрос об оплате больничного по уходу за ребенком. Если ваш ребенок во время болезни находится дома, пьет чай с малиной и смотрит мультики по телевизору, то первые 10 дней оплачиваются в зависимости от трудового стажа. Дальше – 50% от средней зарплаты.