Главная » Cемья » Моральная подготовка первоклассника к школе

Моральная подготовка первоклассника к школе

13 Ноябрь 2013

Моральная подготовка первоклассника к школе

После окончания детского садика – каждый ребенок вступает в новую, так сказать, взрослую жизнь, где все совсем по-другому. Ребенок получает статус школьника и с этих пор на многие вещи должен смотреть по-другому. Для того, чтобы вступление во взрослую жизнь прошло для ребенка максимально хорошо, нужно подумать о его моральной подготовке.

В первую очередь, будущий первоклассник должен захотеть учиться. Для этого стоит поиграть с ним в школу, чтобы он легко понял принцип его новой жизни, и что от него будет требоваться в школе. Изначально предложите ребенку самому выбрать, кем он будет в этой игре – учителем или учеником, а потом можно поменяться местами. Обратите внимание на то, что ребенок, который хочет учиться будет учеником, а если ребенок не хочет учиться, то он выберет для себя роль учителя. Именно поэтому время от времени нужно меняться ролями и завлекать малыша различными заданиями. Очень важно понимать, что желание пойти в школу и учиться – это совершенно разные вещи.

Перед началом занятий в школе, будущий первоклассник обязательно должен хорошо отдохнуть. При этом, если у вас нет возможности, совсем не обязательно ехать на море, ведь всегда можно поехать на отдых в другое место, например, можно узнать как найти отели лиссабона на карте и забронировать номер в подходящей для вас и вашего бюджета гостинице, можно поехать в деревню или в гости к бабушке, в общем, вариантов очень много, но главное, чтобы ребенок отдохнул и оздоровился.

Развивайте внимание у будущего ученика. Прочтите ему небольшой рассказа и попросите малыша пересказать его своими словами, или сделать выводы. На самом деле это очень легкое задание с которым быстро справиться дошкольник, но, не смотря на это, оно очень сильно поможет ему в учебе, ведь позволит расширить его словарный запас и научит правильно формулировать свои мысли.

Будущего школьника обязательно нужно приучить к любознательности. Поговорите с ним и расскажите, что он сам должен искать ответы на интересующие его вопросы, а для примера задайте ему несколько вопросов и пусть сам найдет на них ответы, используя для поиска книги, энциклопедии и свою память.

Также ребенка нужно подготовить и к общению со сверстниками. Расскажите малышу, как нужно правильно разговаривать, какие слова запрещено употреблять, а какие, наоборот, должны присутствовать. При этом, ребенок должен сам оценивать себя, не понижая или завышая свои способности и самооценку.