Главная » Здоровье » Санитарные нормы для школ России

Санитарные нормы для школ России

04 Май 2014

Санитарные нормы для школ России

Каждый родитель знает, что школа постоянно требует от семьи денежных вложений, больно ударяя по бюджету. Но мало кто догадывается, что родители имеют права потребовать от учебного заведения четкого соблюдения прописанных законом санитарных норм. В случае несоответствия им любой желающий может пожаловаться на директора школы в инспекцию. Как должны быть составлены уроки, где следует расположить кабельные сальники и каким должно быть освещение в кабинетах? Про все это мы расскажем в нашей статье.

Утвержденные нормы

В школах России строго запрещено ведение нулевых уроков. Занятия должны начинаться не ранее восьми утра. При этом в перегруженных учебных заведениях часто продолжают вести практику ранних уроков. Кроме того, расписание занятий должно составляться с учетом умственной нагрузки. Считается, что пик мозговой активности у детей припадает на 10-12 часов. Именно в это время следует поставить уроки математики, физики, химии. Если алгебра у детей проходит в конце пятницы, не стоит удивляться плохим оценкам школьников.

Другие правила для детей:
  • окрас стен должен быть светлых тонов;
  • все светильники в классе должны работать, а окна давать максимальное количество света;
  • столы должны подходить по размеру к стульям;
  • в гимназиях с углубленным изучением какого-либо языка не допускается вторая смена;
  • вес ранца за плечами малыша не должен превышать 2 килограммов, а учебники для детей 1-4 классов не могут весить больше 300 граммов;
  • кабельные вводы, провода, проводка не должны быть в доступных для детей местах;
  • дети начальной школы должны получать горячее питание, соответствующее нормам приготовления в школьных заведениях.

В правилах также сказано и о нагрузке домашними заданиями. Для первоклассников они не должны превышать 1 часа в день, а для выпускников – 4 часов.