Главная » Статьи » Школьное телевидение для облегчения школьной жизни

Школьное телевидение для облегчения школьной жизни

08 Сентябрь 2013

Школьное телевидение для облегчения школьной жизниУчебное заведение представляет собой союз между преподавателями, учениками и родителями учеников. Для успеха любого союза необходимо, чтобы все его участники сотрудничали друг с другом. Деятельность школы становится более эффективной, если образовать здесь одно единое образовательно-информационное пространство. Одним из составляющих такого пространства может быть школьное телевидение, благодаря которому можно решить некоторые задачи, поставленные перед школой.

Главной задачей школьного телевидения является не показ фильмов и рекламы, а создание информационного пространства, облегчающего деятельность педагогов, учеников и их родителей.

Организовать собственное телевидение совсем не просто. Для этого необходимо обзавестись всей необходимой аппаратурой: телевизоры, компьютеры, видеокамеры…

В основном в работе по созданию школьного телевидения задействуются сами учащиеся, которые имеют навыки в работе с данной аппаратурой, а также могут придумать интересную тему по школьному обучению для съемок.

Перед началом работы в школьном телевидении, ребята должны подготовиться в так называемой «школе телевизионщиков». Здесь их ознакомят с законами построения сюжетов, со спецификой телевизионной журналистики. К тому же здесь их научат основам  работы журналиста, комментатора, оператора…Также в этой школе ребята смогут научиться работать с программами по обработке фото, звука и видео.

Полученные знания в школе телевизионщиков, учащиеся смогут применить в деятельности «Оперативной группы» и «Авторской мастерской».

Основным направлением школьного телевидения является «оперативная группа». С ее помощью создаются новости, которые выходят раз в две недели. За счет этих новостей ученики и родители узнают о достижениях школы, школьных мероприятиях и тому подобное. При этом любой гимназист имеет возможность стать главным героем таких новостей, рассказав о своих достижениях. Учителя с помощью таких выпусков могут узнать что-то новое о своих учениках.

Благодаря «авторской мастерской» любой ученик, который входит в ее состав, может создать свой собственный фильм или передачу. К тому же ученики могут самостоятельно подобрать тематику сюжетов в соответствии со своими предпочтениями.

За счет работы школьного телевидения в гимназиях стало легче информировать родителей, учителей и учащихся обо всех предстоящих мероприятиях, школьных собраниях. Сегодня школьное телевидение есть во многих школах мира, благодаря чему обучение становится более легким.