Главная » Советы » Школьный микроскоп — как расширить кругозор ребенка

Школьный микроскоп — как расширить кругозор ребенка

05 Апрель 2017

Школьный микроскоп   как расширить кругозор ребенка

Каждый ответственный родитель заботится о том, чтобы у ребенка расширялся кругозор и формировалось нестандартное мышление. Для этих целей нередко приобретаются всевозможные развивающие наборы, настольные игры, красочные энциклопедические издания. Однако, всегда хочется что-то нового, неординарного, что вызовет восторг и будет способствовать эффективному обучению.

По этой причине в настоящее время растет популярность так называемых научных развлечений и, в частности, использование школьных детских микроскопов в домашних условиях. Ведущие производители оптики, осознав эту тенденцию, стали ориентировать свою продукцию не только на школы и другие учебные заведения, но и на частного потребителя – в основном, это обычные семьи, не равнодушные к любительским научным исследованиям.

Школьный микроскоп представляет собой небольшой и простой в обращении прибор с оптимальным увеличением, которое позволяет рассматривать объекты живой и неживой природы. Он не занимает много места в доме. Металлический корпус обеспечивает устойчивость, надежность и долговечность аппарата, оберегает от порчи при случайных падениях. Объективы и окуляры из просветленного стекла высокого качества благоприятствуют комфортным наблюдениям и чистому изображению. Некоторые модели школьных микроскопов снабжены комплектами для опытов – это дает возможность сразу погрузиться в увлекательные путешествия в таинственный и загадочный микромир.

Микроскоп, как правило, весьма компактно размещается на письменном столе ребенка, тем самым превращая его в детскую лабораторию. Он может работать как от электричества, так и от пальчиковых батареек. В кругах профессионалов ценятся также автономные приборы – в них нет необходимости включать подсветку для освещения исследуемых образцов, так как предусмотрено зеркальце, расположенное под предметным столиком. Многие, наверное, еще со школьной скамьи помнят, как на уроках биологии всем классом ловили зеркалом, качающемся на специальном крепеже, свет из окна. Как ни странно, такие микроскопы выдают более точную цветопередачу, в отличие от тех, которые оборудованы светодиодами.

Взору юного ученого откроются поистине фантастические картинки – клетки растений и животных тканей, одноклеточные организмы (например, инфузория туфелька, амеба), строение насекомых (к примеру, конечности комара, жало пчелы, крылья бабочки). Также можно увеличивать непрозрачные предметы – монеты, камни и минералы, бумагу. Привычные вещи приобретают совершенно невиданный облик, это впечатляющее зрелище не только для детишек, но и для мам и пап.

Любой из школьных микроскопов можно оснастить дополнительным аксессуаром, который позволит делать фотографии микромира, он называется видео-окуляр. Устройство подключается к компьютеру посредством кабеля USB и осуществляет фотосъемку препаратов. А это уже занимательный элемент творчества, так необходимый в обучающем процессе – теперь можно будет составлять свои фотоальбомы, делиться результатами в социальных сетях или со своими одноклассниками, а может быть даже создать свой собственный блог, посвященный микробиологии.

Возможно, школьный микроскоп предопределит или окажет влияние на будущую профессию ребенка. А может быть станет главным хобби на долгие годы. Но даже если этого не произойдет, он получит много позитивных впечатлений от того, что увидит своими глазами насколько многогранен и разнообразен окружающий мир.