Главная » Советы » Советы для родителей, чьи дети в этом году пойдут в школу

Советы для родителей, чьи дети в этом году пойдут в школу

28 Июнь 2021

Советы для родителей, чьи дети в этом году пойдут в школу

Момент, когда дети должны идти в школу, зачастую подкрадывается незаметно для родителей, и на подготовку к этому событию остается не так уж много времени. Но даже за пару летних месяцев можно успеть сделать все, чтобы вашему чаду было комфортно начинать обучение в первом классе.

Сегодня мы поговорим о том, из чего состоит подготовка к школе. Вот ключевые этапы, которые ни в коем случае нельзя пропускать:

• Выбор школы. Как правило, в зоне шаговой доступности от вашего дома находится сразу несколько школ. Да, каждый дом приписан к конкретной школе, но зачастую это не имеет решающего значения. Можете смело посетить несколько учебных заведений и побеседовать с директорами или их заместителями. Это позволит понять, какая из школ предлагает самое лучшее качество обучения, и сделать окончательный выбор.
  • Приобретение всех необходимых товаров. О том, что нужно первокласснику и как это выбрать можно смело писать отдельную статью. Самый важный совет – составляйте максимально развернутый список, ведь мелочей тут не бывает. Вы ведь не хотите потом судорожно докупать что-то в последние дни, правда? Стоит также сказать, что вовсе не обязательно тратить массу времени и сил на посещение различных магазинов в своем городе. Любые товары для первоклассников, начиная от тетрадей и заканчивая спортивными костюмами, уже давно предлагается приобрести в режиме онлайн. Интернет-магазины предлагают не только сэкономить время, но и получить хорошую скидку.
  • Онлайн-обучение для будущих первоклассников. Да-да, вы не ослышались, такой формат обучения теперь доступен даже для дошкольников. Тут играют роль сразу два фактора: развитие технологий и пандемия. Все что требуется сделать конкретно вам – подыскать курсы и записать туда ребенка. Как правило, занятия проходят в Zoom и каждое из них длится по 40 минут, то есть, как настоящий урок. Это позволяет детям не только получить массу полезных знаний, но и привыкнуть к процессу обучения.
  • Беседы с ребенком на тему нового этапа в его жизни. Диалог должен быть постоянным и максимально продуктивным. Задавайте своему чаду вопросы и, самое главное, отвечайте на его вопросы. Ваша задача – избавить малыша от стресса и дать понять, что в школе его ждет много всего нового, начиная от друзей и заканчивая успехами. Обязательно проработайте и моменты, связанные с безопасностью. Очень важно, чтобы ребенок знал как себя вести и всегда находился на связи. К слову, именно начало обучения в школе является веским поводом для покупки ребенку смартфона.

Подводя итоги, хочется отметить, что родители порой переживают о школе даже больше, чем дети. Но будьте уверены – ваш малыш быстро ко всему адаптируется, особенно, если вы будете его всецело поддерживать.

Желаем удачи!