Главная » Статьи » Учебно-наглядные пособия

Учебно-наглядные пособия

14 Июнь 2017

Учебно наглядные пособия

Среди всех доступных на сегодняшний день средств обучения особой востребованностью пользуются сегодня наглядные учебные пособия. Их демонстрируют учащимся с целью формирования у них конкретных представлений о реальных предметах и явлениях.

Другими словами, к данному типу пособий относят конкретные объекты, используемые учителем на уроке или преподавателем в ВУЗе. Наряду с этими средствами в процессе обучения учащихся для лучшей усвояемости материала широко используется также учебно-лабораторное оборудование по гидромеханике здесь и по другим дисциплинам, которые являются обязательными для изучения в ВУЗе или школе.

Применение учебно-наглядных пособий влияет на формирование у обучающихся правильных понятий и представлений, вырабатывает у них определённые навыки и умения.

Эти материалы используют на всех этапах обучения: объяснение нового материала, закрепление полученных знаний, повторение и внеурочная деятельность. Они должны соответствовать учебным программам, учитывая при этом возраст учащихся и методы их обучения, а также удовлетворять определённым и обязательным требованиям.

Наглядные пособия, как и любой другой вспомогательный материал, могут быть самыми разнообразными. Эти средства обучения формируют в сознании учащихся наглядный образ предмета, явления или процесса, что очень полезно для процесса усвоения предоставляемого материала, поэтому переоценить их значимость очень сложно.

Они позволяют учителю облегчить процесс обучения, сделать его более увлекательным, интересным и лёгким. Использование на уроках таких пособий мотивирует учащихся, способствует более основательному изучению материала и помогает экономить затрачиваемое на объяснение время.

Наглядные средства обучения формируют у учащихся хорошие пространственные и количественные представления, развивают речь, логическое мышление, умение обобщать на основе анализа конкретных данных. Программой обучения предусмотрено использование трёх основных видов наглядных пособий: натуральные, изобразительные и комбинированные.

К натуральным относят: детали, изделия, инструменты, механизмы и узлы оборудования, приспособления и прочее. К изобразительным, которые считаются наиболее распространённым видом наглядных пособий, относят: плакаты, модели, муляжи, макеты, схемы и иллюстрации из книг. Комбинированные – это динамические плакаты, коллекции, электрифицированные схемы, тематические щиты и прочее.