Главная » Новости » Учителя раскритиковали возможность слежки за учениками в социальных сетях

Учителя раскритиковали возможность слежки за учениками в социальных сетях

24 Июнь 2014

Учителя раскритиковали возможность слежки за учениками в социальных сетяхНевероятный резонанс вызвало сообщения министерства образования России о том, что в ближайшем будущем школы обяжут следить за своими учениками в социальных сетях. Согласно публичному заявлению, эта инициатива исходила из министерства в связи с ужесточением контроля за террористической и экстремистской деятельностью среди школьников и учителей. По всей видимости, такое нагнетание обстановки в первую очередь, связанно с событиями на Украине, где ключевую роль в государственном перевороте сыграли студенты и социальные сети, для которых арендовать хостинг можно тут unihost.com.

По всей видимости, именно для того чтоб попытаться предотвратить повторение событий подобного рода на территории России, и был предложен данный законопроект, однако не смотря на наглядный пример того, что может произойти из-за невнимательности, он был раскритикован. Причин для критики оказалось более чем достаточно, и касались они самых различных аспектов этого новшества.

Первое, что вызвало недоумение преподавательского состава — это совершенная неразбериха в том, как правительство собирается организовывать контроль за учениками в социальных сетях, и кто этим должен заниматься. Преподаватели информатики, как правило, и без того в школе делают все, что связанно с компьютерами. Вести же мониторинг активности тысяч учеников, которые, к тому же, могут иметь по несколько аккаунтов в социальных сетях, даже теоретически не под силу нескольким преподавателям.