Главная » Новости » Увидят ли российские школьники наконец-то единый учебник истории?

Увидят ли российские школьники наконец-то единый учебник истории?

12 Август 2015

Увидят ли российские школьники наконец то единый учебник истории?В последнее время в сфере школьного образования очень важным оставался вопрос единого учебника истории. Многие эксперты утверждали, что на сегодняшний день нет единственно правильного учебника, который бы представлял правдивую информацию обо всем, что происходило за все время существования планеты и государств.

На днях представители Министерства образования и науки заявили, что уже с начала нового учебного года российские школьники смогут учиться по одобренным экспертным советом учебниках, полностью соответствующих международным стандартам.

Новый учебник истории: какой он?

Согласно официальной информации, опубликованной Людмилой Огородовой, которая является заместителем министра вышеуказанного государственного ведомства, новый образец учебника действительно будет вмещать исключительно фундаментально выверенные факты истории, которые предварительно согласовывались с международным сообществом.

По ее словам, российским школьникам больше не придется сталкиваться с разночтениями или интерпретациями одних и тех же исторических событий. Она заявила, что данные будут изложены точно так же, как это делается в практически всех европейских государствах.

Как стало известно, особенностью нового учебника станет его ориентированность на патриотическое воспитание: благодаря ему школьник сможет расти, узнавать о родном крае и стране, в которой родился и живет.

Увидят ли российские школьники наконец то единый учебник истории?

Какую роль сыграет историко-культурный стандарт в новом школьном учебнике?

Новый историко-культурный стандарт был утвержден российским президентом еще два года назад. Он подразумевает наличие обязательных тем, понятий и терминов для изучения. Кроме того, стандарт – это определенные события и персоналии, оценки событий прошлого, а также трудные вопросы истории, на которые должны быть даны конкретные ответы.

Особенностью новой линейки учебников является то, что теперь история будет изучаться по линейной, последовательной методике (напомним, что до сих пор история изучалась с помощью концентрической системы). По прогнозам, линейное изучение должно принести больше эффекта и пользы для общества, нежели это было с концентрической системой. Теперь не будет никаких повторений и углублений в каждом классе: вместо этого всегда ученикам будет предлагаться совершенно новая информация о том, что ранее для них оставалось неизвестным.

В соответствии с опубликованными данными, учебники будут принадлежать к трем линейкам, создаваемым издательствами «Русское слово», «Дрофа» и «Просвещение». Таким образом, новый подход к изучению истории страны должен оказать положительное влияние на жизненные ценности современной молодежи.