Главная » Новости » Назад в прошлое – возвращение школьной форме

Назад в прошлое – возвращение школьной форме

20 Декабрь 2013

Назад в прошлое – возвращение школьной формеВ Российской Федерации решили вернуться к школьной форме. Единый стандарт в одежде разработали специалисты Министерства образования.

Слово Путина – закон

Еще в конце прошлого года был принят закон «Об образовании». Согласно закону все требования к форме школьников учреждение образования должно устанавливать на свое усмотрение. В том случае, если региональными законами не прописано что-то иное.

На региональном уровне форма введена только в Ставропольском крае. Там одежда школьников стала реально проблемой. К примеру, родители пытались добиться того, чтобы школьницы посещали класс в хиджабах.

На очередной конференции Президент Владимир Путин дал очень четкие указания. Форма в российских школах должна быть. В документе Минобразования говорится, что подспудно форма вводится уже давно. В едином стиле одеваются ученики школ Ставропольского края, Ростовской, Ленинградской, Ульяновской, Белгородской, Омской, Московской, Оренбургской, Саратовской, Пензенской, Ярославской областей и республик Татарстана и Карелии.

Основная цель введения формы – эстетичность и удобность. По мнению специалистов сферы образования, форма призвана устранить социальное неравенство, обеспечить психологический комфорт в общении со сверстниками. Кроме того, единый стандарт в одежде призван укрепить имидж школы, сформировать некую идентичность учебного заведения.

Форму для многодетных предоставят бесплатно

Единый стандарт определят органы государственного управления образования. К ним относятся родительские комитеты, попечительские советы, советы школ. Всевозможные отличительные либо унифицированные знаки на форму будут наноситься в связи с решением конкретной школы. Кроме того, одежда должна быть гигиеничной, соответствовать всем санитарным нормам. Особенно важно: форма должна быть выдержана в деловом стиле, иметь светский характер.

Решение о школьной одежде будет приниматься с учетом материальной обеспеченности среднестатистических семей. Считают, что это помешает богатым родителям «пропихнуть» в качестве стандарта формы последний писк парижской моды. Однако оговаривается, что одежду для школьников из малообеспеченных семей государство будет предоставлять бесплатно. Примечательно, что идея с ученической формой пришлась по душе большинству родителей.