Главная » Новости » Осенью будет представлена альтернативная концепция учебника

Осенью будет представлена альтернативная концепция учебника

04 Июнь 2014

Осенью будет представлена альтернативная концепция учебникаВ России очень интенсивно проходит работа над единой концепцией школьного курса истории. Одновременно параллельными курсами происходит разработка альтернативной концепции нового учебника. Курирующим этот процесс, депутатом Госдумы Владимиром Бурматовым,  в пятницу на пресс-конференции было сделано сообщение о том, что альтернативная концепция единого обновленного учебника истории разработчиками будет представлена широкому кругу людей в сентябре этого года. Об этом , 9 августа, сообщило московское агентство РИА Новости.

В апреле месяце, президентом страны  было поручено правительству, разработать к декабрю этого года единую концепцию нового курса истории России и осенью представить проект концепции разработки новых единых учебников для средней школы на обсуждение общественности. Это было сделано с целью — избавить от двойных толкований исторических фактов и событий, которые присутствуют в  учебниках российских школьников.  Как было сказано президентом России, новые учебники в полной мере должны быть рассчитаны на различные возрасты, но необходимо их построение в единых концептуальных рамках и логично отображать непрерывную российскую историю, взаимосвязь всех ее периодов и этапов, воспитывать уважение к каждой странице прошлых лет.

На выполнение указания президента России, была создана рабочая группа. Она была возглавлена директором Института ВИ РАН Александром Чубарьяном. Им было сказано, что изменения в концепции преподавания исторического материала для российских школьников в настоящее время находится в процессе обсуждения в соответствующих научных организациях и педагогических коллективах по всей стране. К первому ноября ожидается завершение работы над концепцией преподавания.

Одновременно была проведена робота по созданию альтернативной рабочей группы для работы над измененной концепцией учебника.

К выше сказанным словам Владимир Бурматов добавил, что презентации будет предшествовать направление текста новой концепции учебника во все высшие российские учебные заведения,  образовательные региональные министерства и исследовательские учреждения Российской Федерации с целью ознакомления и обсуждения.  Поскольку основными критиками в адрес концепции, разработчиками которой есть Министерство образования и науки,  являются образовательные региональные министерства.