Главная » Культура » В каком возрасте можно начинать заниматься музыкой?

В каком возрасте можно начинать заниматься музыкой?

12 Сентябрь 2020

В каком возрасте можно начинать заниматься музыкой?Для многих родителей чрезвычайно важно всестороннее развитие ребенка — подростковый возраст — идеальное время, чтобы привить им страсть и дать им возможность получить новые навыки, которые они будут использовать в будущем. Это одна из причин, по которой родители решают записать детей в музыкальную школу. Однако, хороший ли это выбор?

Что такое музыкальная школа?

Общеобразовательная музыкальная школа по расписанию не сильно отличается от общеобразовательных школ, как может показаться. Преподаются те же предметы, с той разницей, что есть и типичные уроки музыки — они включают обучение игре на музыкальном инструменте, но также тренируют слух или развивают ритмику. Хотя, сегодня, благодаря развитию информационных технологий, у родителей есть возможность упростить жизнь и себе, и ребенку, и при этом, воспользоваться преимуществами, которые дают занятия музыкой. Речь идет о такой возможности, как музыкальная онлайн-школа Liceo Musicale, где каждый желающий, и не только ребенок, но и взрослый, получает возможность «подтянуть» музыкальные навыки, но и прикоснуться к миру профессиональной музыки.

Да, такие занятия приводят к большим нагрузкам по сравнению с обычной начальной или средней школой. Поэтому многие родители задаются вопросом, справится ли ребенок и сможет ли в равной степени сосредоточиться на общем и собственно музыкальном образовании. Во многих случаях многое зависит от возраста, в котором ребенок начинает учиться таким образом.

В каком возрасте записывать ребенка в музыкальную школу?

Принимая решение о зачислении ребенка в музыкальное учреждение, следует учитывать его потребности и интересы, а также широко понимаемую школьную зрелость и выносливость к нагрузке, связанной с дополнительными занятиями. Если ребенок жаждет научиться играть на музыкальном инструменте, и настолько талантлив, что совмещать стандартные занятия с изучением мира музыки для него не будет проблемой, стоит выбрать.

Первоклассное образование можно начать с 6 лет. Возраст, конечно, в самом начале интенсивность ниже, но если родитель не хочет обременять ребенка в первом классе начальной школы, он может подождать год-два и перевести ребенка в музыкальную школу, когда он научится читать и писать.

Заниматься музыкой можно начиная и со старшего возраста (от 10 лет). Для этого в школе также разработаны специальные программы.