Главная » Новости » В Кремле Новгорода открылась вторая областная педагогическая конференция “Образование и общество”

15 Декабрь 2013

В Кремле Новгорода открылась вторая областная педагогическая конференция “Образование и общество”Директора школ и детсадов смогли обсудить вопросы, касающиеся проблем отрасли с первыми лицами области и членами общественного совета профильного департамента в котором можно также сделать готовое ооо.

Педагогическая конференция является не банальным отчетом о работе, которая была проделана до нового учебного года, а возможностью обсуждения способов нахождения решения проблем, которые имеются на сегодняшний день в образовательной системе. Именно поэтому на встрече участники снова воспользовались статистикой удовлетворенности населения образованием. По сравнению с позапрошлым годом, довольно положением дел было 22%, то за 2 года эта цифра почти не изменилась — 30% новгородцев не высказали претензии к системе образования.

К слову, работа, касающаяся функционирования школ, уже ведется. Общественным советом при департаменте была сформирована комиссия, в которую вошли депутаты, журналисты и представители общественности (около 270 человек). У них был срок в два месяца, во время которого они осмотрели все областные учебные заведения и оценили их подготовку к качественной работе в новом учебном году.

Благодаря проделанной работе появилась возможность создания рейтинга учреждений образования. Результаты совершенно разные, т.к. есть и хорошие школы, так и не очень.

Лучшие общеобразовательные учреждения: новгородская школа №13,  пестовская школа №1, гимназии Валдая и «Исток» в Великом Новгороде, школа №2, которая расположена в Старой Руссе.

Худшие общеобразовательные учреждения: поселковая школа в Поле (Парфинский район), неболчская поселковая школа Любытинского района, основная школа боровнянской деревни района Окулово, вечерняя школа из Старой Руссы и средняя школа №1 из Малой Вишеры.

Насчет мер, которые будут приниматься к лицам, отвечающим за порядок в учебных учреждениях которые отстают, на конференции не говорили. Была озвучена информация, касающаяся поощрения премией в 100 тысяч рублей, которая достанется 5-ти лучшим школам и 5-ти лучшим детсадам (для которых был также составлен свой рейтинг). Кроме этого всего, на встрече были обсуждены вопросы увеличения зарплаты для учителей и воспитателей.

Обязательную школьную форму в новгородской области как минимум будут носить дети с 1 по 4 класс, а вот дети средних и старших классов в чем будут приходить на занятия – головная боль директоров школ и руководителей муниципалитета.