Главная » Новости » Выпускникам Красноярского края выдали аттестаты с кодом республики Татарстан

Выпускникам Красноярского края выдали аттестаты с кодом республики Татарстан

08 Август 2014

Выпускникам Красноярского края выдали аттестаты с кодом республики ТатарстанТакого рода ошибки могут стать препятствием для поступления в ВУЗ. Чтобы типографская ошибка не помешала будущим абитуриентам, во все приемные комиссии пришлось разослать специальные письма. которые гарантировали достоверность имеющихся у выпускников документов.

Речь идет о выпускниках таких школ, которые расположены в Ужурском районе, а также Лесосибирске и Красноярске, где можно также купить шоколадные подарки. Подростки, обучавшиеся в 6 образовательных учреждениях этих населенных пунктов стали жертвами чьей-то ошибки. В ее результате им пришлось стать невольными обладателями недействительного аттестата.

Ошибка была выявлена непосредственно во время сдачи документов в высшие и средние учебные заведения, когда члены приемной комиссии ответили категорическим отказом. Да и как они могли принять к себе абитуриентов, прибывших из Красноярского края. но с кодом Татарстана, указанном в аттестате о среднем образовании?

Марина Холина, замначальника управления общим и дошкольным образованием в региональном министерстве науки и образования, отметила, что недействительные аттестаты появились вследствие невнимательного отношения к своему делу директоров школ Сибири. Номер региона — 024 не был ими сверен с номерами бланков. После этого они, ни о чем не догадываясь просто взяли и выписали аттестаты выпускникам. Как могла быть решена такая проблема?

Холина сообщила, что муниципалитеты создали специальные гарантийные письма. Они были необходимы для того, чтобы выпускники не были лишены возможности поступления в ВУЗы. Указанные письма являются прямым свидетельством достоверности тех документов, которые предоставляются поступающими. Теперь, по ее словам, они могут спокойно подавать заявления о поступлении в высшие учебные заведения.

Правда, Марина Холина уточнила, что в случае зачисления абитуриента в учебное заведение, потребуются уже подлинники. Но к этому моменту обещано поменять все недостоверные аттестаты на настоящие.

В результате, действительно, каждый выпускник из Лесосибирска и Красноярска, пострадавший от невнимательности местного управления образовательными учреждениями. получил подлинный аттестат о среднем образовании. Остались только жители Ужурского района, их насчитывается 58 человек. На днях все они также должны получить свои документы.

Приходится признавать, что, к сожалению, подобные ошибки в аттестате сегодня — не редкость. Пришлось столкнуться со схожей ситуацией и выпускникам одной из школ в Оренбургской области — там в аттестатах был указан 101 регион (Адыгея).