Главная » Новости » Открытие в школах столицы интеллектуальных лабораторий

Открытие в школах столицы интеллектуальных лабораторий

04 Июнь 2014

Открытие в школах столицы интеллектуальных лабораторийУже три школы столицы могут похвалиться наличием интеллектуальных лабораторий, которые состоят из комплекса научно оборудованных классов. Занятия в них проводятся при помощи компьютерных технологий XXI века. К примеру, школьникам уже полюбились уроки с 3D-моделированием, позволяющим строить те или иные модели в пространстве в пространстве 3D.

На встрече, которая прошла между Сергеем Собяниным (мэром столицы) и директорами школ Москвы, Артемом Ермолаевым, главной департамента информационных технологий, было много рассказано о появлении и внедрении современных информационных возможностей в процесс школьного образования.

Прежде всего, как информирует пресс-служба, мэр Москвы заметил, что уже в конце года введут некоторые из электронных учебников, проходящих на данный момент апробацию (всего их количество не превышает 11 штук). На данный момент тестирования электронных учебников проходят 60 школах столицы.

Помимо этого, Сергей Собянин отметил, что столичным правительством было внедрено иное школьное финансирование. Теперь каждая школа получит в свое распоряжение 30 миллионов рублей. Школьное учреждение, не сумевшее потратить по прошествии года выданную сумму, теперь не обязано возвратить остаток городскому бюджету. Теперь школа вправе сама распоряжаться оставшейся суммой денег. Так же новая система призвана расширить школьное самоуправление.

Для самих учителей мэр Москвы так же преподнес хорошую новость. Заработную плату педагогов правительству столицы удалось увеличить. Теперь по городу средний заработок учителя составит не менее 57 тысяч рублей.

Сам Собянин с удовлетворением отметил, что проблема подбора кадров в сфере учителей впервые несколько лет приостановлена. Усиленная работа в этом направлении принесла свои положительные результаты, и теперь такого острого дефицита в школьных педагогах Москва не ощущает.

Так же С. Собянин не преминул заметить, что качество школьной подготовки по Единому Государственному Экзамену (ЕГЭ) заметно улучшилось. Уже около 12 тысяч учеников московских школ показали довольно высокие баллы по результатам прошедших в начале лета экзаменов. А это, несомненно, большой рывок вперед по сравнению с прошлыми годами. Напомним, что только благодаря сумме баллов, набранной в ходе сдачи этого экзамена, выпускники смогут поступить в желанные институты и высшие учебные заведения.