Главная » Новости » Вскоре продленки могут стать платными в Ленинградской области

Вскоре продленки могут стать платными в Ленинградской области

25 Октябрь 2014

Вскоре продленки могут стать платными в Ленинградской областиВ недавнем времени состоялась встреча между главой региона Ленинградской области и председателем постоянной комиссии по образованию, которым является Георгий Быков. В рамках данного собрания обсуждалось несколько важных образовательных вопросов. В различных районах Ленинградской области продленки, оплачиваются региональным бюджетом. Но этого, по мнению специалисты совершенно не хватает. Поэтому в рамках встречи Георгий попросил выделить на пятьдесят процентов больше. В связи с этим уже сегодня многие такие учреждения берут с родителей деньги.

В частности, как утверждает губернатор Петр Дрозденко, на данный момент лишь в Тосненском районе у родителей просят от двадцати до сорока рублей в день. Все зависит от типа школы. Что же касается шестнадцати других районов, то пока продленка остается бесплатной благодаря финансированию в начале года. Тогда правительством было выделено свыше сорока семи миллионов долларов для этой задачи.

Георгий Быков предложил правительству компенсировать хотя бы пятьдесят процентов затрат для учащихся начальных школ. Это составит близко двадцати трех миллионов долларов. Лишь в таком случае удастся решить проблемы, которые сложились на текущий момент. Депутат отметил, что сегодня в разных районах ситуация разная. Но по оценкам указанной суммы средств должно хватить. Первого сентября текущего года в Ленинградской области в школы пошло свыше четырехсот тридцати тысяч первоклассников. Это на четыреста одного человека больше, нежели отмечалось в прошлом году. В общей сложности в сорока семи регионах учится свыше ста тридцати тысяч человек.

Вскоре продленки могут стать платными в Ленинградской областиВначале текущего года в целом ряде регионов наблюдались жалобы по поводу финансирования продленок. То есть проблема, которую затронули еще в 2013 году по поводу финансирования таких мероприятий, осталась совершенно нерешенной. Сегодня сообщается, что в государственную думу уже внесен новый законодательный проект по поводу лишения образовательных учреждений права требоваться плату за продленные группы. В рамках инициаторов данной идее выступили чиновники из 3-х фракций. Помимо этого над новыми поправками работает «Единая Россия».

Предполагается, что благодаря их активной работе будет затронуто несколько статей о законодательстве сразу. На данный момент сложно предположить о чем именно идет речь.