Главная » Общество » Английские школы для россиян

Английские школы для россиян

06 Май 2014

Английские школы для россиян

Дать ребенку образование в Туманном Альбионе – это цель многих амбициозных и обеспеченных родителей. Даже от одних только слов «Оксфорд» и «Кембридж» веет аристократизмом и солидностью. Но чтобы ребенок мог поступить в любой британский университет, даже не самый рейтинговый, следует провести с ним тщательную подготовительную работу. Оптимальный вариант – это английские школы в Англии.

Система образования

Британская система среднего образования – трехступенчатая. В начальную школу дети идут в 5 лет, на вторую ступень переходят в 11-12. Последние 3 года (старшая школа) посвящаются целенаправленной подготовке к поступлению в ВУЗ: упор делается на 3-4 профильных предмета. По окончании последнего класса юные англичане проходят тестирование и получают соответствующие сертификаты, дающие право быть зачисленными в университет. Чем выше рейтинг ВУЗа – тем большим должен быть средний бал в сертификате. А самые брендовые университеты вообще устанавливают свои правила проведения вступительных кампаний.

Нужный сертификат по итогам тестирования выдают как государственные бесплатные школы, так и частные пансионы.

Школы-пансионы для детей-россиян

В государственные британские школы россиян берут очень редко. Исключение составляют круглые отличники, владеющие английским языком на достаточном уровне: они едут учиться в Туманный Альбион по программам обмена. Это практикуется в выпускных классах.

В частные школы-пансионы иностранцы поступают чаще в возрасте старше 11-ти лет. Там созданы идеальные условия для обучения, но быт достаточно аскетичен: именно в таком духе воспитывались издавна дети английских аристократов. Традиционно существует разделение учащихся по гендерному признаку. Право на отдельную комнату учащиеся пансионов получают только в старших классах. Носить школьную форму нужно обязательно. А за сделанное замечание принято благодарить педагога, а не «огрызаться» в ответ. За провинность вроде курения или сквернословия из школы могут запросто исключить, невзирая на высокий статус родителей «преступника».

Для многих юных россиян, привыкших к атмосфере безнаказанности и вседозволенности, царящей в частных школах на родине, это является крайне неприятным сюрпризом. Но строгость и требовательность идут в этом возрасте лишь на пользу воспитуемому – доказано временем!

Компания StudyLab предлагает вам и вашим детям разнообразные программы получения среднего образования во многих странах мира. Более полная информация о них – на этой странице: http://www.studylab.ru/age2/secondaryeducation/.