Главная » Общество » Поступление в Австрию. Как стать студентом

Поступление в Австрию. Как стать студентом

28 Ноябрь 2013

Поступление в Австрию. Как стать студентом

Поступление в университет – важный шаг и обдуманная инвестиция в свое будущее. Для отечественных школьников привлекательно обучение в странах Европы, в том числе и в Австрии. Ведь поступить в Австрию – это значит получить все и сразу: обучение в Европе, востребованную специальность, диплом международного образца и устройство на работу в престижную организацию. И все же, возникает ряд вопросов: правда ли, что после школы на родине возможно сразу поступать в престижные университеты Австрии? Как проходит обучение в зарубежных ВУЗах? С какого возраста происходит зачисление иностранных студентов?

Поступить в университеты Европы можно в любом возрасте. А в австрийские ВУЗы, в отличие от многих европейских университетов, и вовсе сразу же после школы, не теряя 2 года на обучение в отечественном институте. Выбор университетов в Австрии для такой небольшой страны довольно велик: государственные университеты, частные, высшие школы, академии. Огромный выбор образовательных программ, специальностей для поступления на степень бакалавра, магистра и доктора.

Требования при поступлении:

1. Знание немецкого языка. Это основное требование, которое предъявляют Вузы Австрии. Уровень немецкого на момент обучения должен соответствовать В2. Тем, кто не сдает языковый экзамен, предлагается пройти обучение в одной из языковых школ при университете. При этом, даже без знания немецкого, студентов зачисляют  на обучение, но не допускают к сессии
  2. Студенческая виза. Этот документ дает право на поездку в Австрию на время обучения. При поступлении оформляется на полгода. В дальнейшем продлевается по мере необходимости. Особое внимание следует обратить на сроки получения визы: сдавать документы необходимо максимум за месяц до начала семестра, так как процесс получения визы занимает длительное время. Документы на оформление визы подаются самостоятельно в городах, где есть австрийское посольство. К примеру, в России это Москва, на Украине – Киев, в Армении – Ереван.
  3. При поступлении, практически на все специальности, кроме творческих и медицины, не требуется сдача вступительных экзаменов. Но одним из обязательных документов является наличие справки из отечественного университета о том, что предъявителю можно обучаться по выбранной специальности.
  4. Справка о доходах. Студенты подтверждают свою платежеспособность выпиской из банковского депозитного счета. В зависимости от возраста, сумма депозита изменяется.