Главная » Общество » Диплом из ВУЗа: дань моде, или необходимость?

Диплом из ВУЗа: дань моде, или необходимость?

16 Март 2015

Диплом из ВУЗа: дань моде, или необходимость?Как часто подростки говорят, что они уже все знают и умеют, и дальнейшая учеба им не нужна? Практически, в ста процентах случаев. Но все понимают, как мала еще у них база знаний, невелик кругозор и скуден опыт. Именно поэтому взрослые так стремятся с самого начала учебы в школе настроить своих детей на дальнейшее обучение в ВУЗе.

Школьное образование обеспечивает базовыми знаниями по основным дисциплинам. Дети, обучаясь, могут сделать вывод о том, что им дается лучше всего, на деятельность какого характера и в какой сфере они нацелены.

Кому понятнее точные дисциплины, тот, скорее всего, найдет себя в высшем учебном заведении технического профиля. Кому ближе литература и подобные предметы, – будет отлично чувствовать себя в гуманитарном ВУЗе.

Но все они, учась в университете, будут получать навыки работы с большим объемом информации, уметь выделять сущность задания, формулировать свои мысли. Этому начинают учить школьников, но окончательно завершить процесс обучения можно только, получив диплом о высшем образовании.

Какие плюсы может дать наличие у человека диплома о высшем образовании? Основные, но далеко не все имеющиеся моменты, выглядят так:

• убеждение работодателей о необходимости наличия у работника диплома;
  • подчас обязательность диплома при работе по определенным профессиям или занятии отдельных должностей;
  • повышение самооценки получение большей уверенности в себе и своих силах;
  • невозможность без диплома о высшем образовании повысить уровень квалификации или переквалифицироваться.

Сколько бы не говорилось о том, что диплом не потребуется в будущем, опыт показывает, что специалиста с дипломом охотнее берут на работу и у него есть гораздо больше шансов начать свое продвижение по карьерной лестнице. Ведь работодатель рассуждает так, что если сотрудник смог сдать вступительные экзамены и окончил учебное заведение, то он будет в состоянии принять и усвоить весь объем информации, как на начальных этапах вхождения в должность, так и в будущем.

Существуют профессии, в квалификационных требованиях к которым четко указано обязательное наличие у претендента диплома о высшем образовании. То есть, если даже человек обладает опытом, практическими знаниями и навыками в этой профессии, но не имеет диплома, то занять эту должность он не сможет. Значит, отсутствие диплома может значительно сузить круг поиска работы.

Зная, что в большинстве предприятий, наравне со всеми документами требуют документ об окончании высшего учебного заведения, можно значительно спокойнее начинать свой жизненный путь, зная, что диплом из ВУЗа будет предъявлен по первому требованию отдела кадров.

Никто не может быть уверен, что на его пути все будет гладко, и гарантировано отсутствие нежелательных перемен. Человек, который не озаботился в свое время получением диплома о высшем образовании, может потерять стабильную работу. В таком случае предстоит поиск нового места деятельности. А подчас одной положительной характеристики с предыдущего места работы недостаточно. Поиск может растянуться на неопределенное время, и рекомендации в силу временных обстоятельств потеряют силу. Вот тогда-то и всплывет необходимость диплома из ВУЗа, как гарант профессиональности.

Кроме того, при поступлении на модные нынче образовательные курсы, в большинстве сфер деятельности документ о высшем образовании будет просто необходим. Иначе это не позволит начать обучение. Таким образом, получение повышения квалификации, или смены ее не представится возможным.

А какие бывают дипломы?

Выпускникам ВУЗов выдаются дипломы, в соответствии с количеством лет обучения и объемом полученных знаний.

Дипломы делятся на три вида, согласно присуждаемым степеням, или квалификациям:

• диплом бакалавра выдается выпускнику после окончания им четырех лет обучения, успешной защиты дипломной работы и сдачи государственных экзаменов. После его получения можно начинать работу по полученной специальности, или продолжить обучение, чтобы получить квалификацию магистра;
  • диплом специалиста получает студент после того, как окончится пяти, или шестилетний курс обучения. Он дает выпускнику возможность работать по полученной специальности после того, как защитит дипломную работу и сдаст государственные экзамены;
  • дипломом магистра обладают те, кто, имея диплом бакалавра, продолжил свое обучение. После вступительного экзамена и двухлетнего курса выпускник сдает государственный экзамен и защищает магистерскую диссертацию.

Выдаваемые дипломы из ВУЗа бывают двух видов: «красные» и стандартные. «Красными» дипломами обладают отличившиеся студенты, стандартными, или «синими» — все остальные студенты, успешно прошедшие курс обучения в высшем учебном заведении.

Итак, важность наличия диплома о высшем образовании обоснована. Остается только определиться – что именно студент хочет изучать в дальнейшем, и диплом какой степени готов получать.

Читайте о дипломах больше на сайте: http://vyshka.net/