Главная » Статьи » Что такое квалификационные характеристики должностей работников образования

13 Октябрь 2014

Что такое квалификационные характеристики должностей работников образования

С развитием прогресса в значительной мере увеличилось количество специальностей, что востребуются. Дабы навести порядок в каталоге профессий государство, как регулятор, в том числе и трудовых правоотношений, выделяет квалификационные характеристики должностей работников образования, торговли, производства, государственной службы и прочих.

Необходимость классификаций.

Квалификационные требования появились не случайно. Ведь в любой сфере нужны профессионалы, люди, которые обладают некоторыми знаниями и способны эффективно внедрять свои умения. Чтобы воссоздать единую таблицу оценки деятельности работника, придуманы характеристики должностей.

Что такое квалификационные характеристики?

Понятия характеристика профессии сборное. Оттого включает в себя следующие элементы:

• Во-первых, квалификационные требования – детализированное представление вида деятельности с разных аспектов: интеллектуального, физического, а в условиях современного мира — и корпоративно-этического;
  • Во-вторых, должностная инструкция – список задач, целей, прав, обязанностей и границ ответственности работника.

Для чего нужны квалификационные требования?

Наличие указанных условий подбора сотрудников позволяет существенно упростить кадровую политику. Учет квалификационных требований дает возможность руководителям проводить результативное собеседование и отбирать на вакантные должности лучших из лучших.

Вместе с тем, именно при помощи документально оформленных требований к профессии отдел кадров способен:

• подбирать работников,
  • диагностировать их уровень служебного соответствия,
  • совершать обучение или переподготовку кадров,
  • решать вопрос о повышениях и рокировках сотрудников.

«Совет: именно квалификационные требования являются своеобразным гарантийным талоном для работника, что наниматель не уволит его без достаточных оснований. Поскольку факт служебного несоответствия следует еще доказать в законодательном поле и с четкими примерами.»

Служебные обязанности по сферам.

Квалификационные характеристики должностей работников образования и прочих существенно отличаются. Хотя призваны исполнять единые цели.

По общему правилу общество принято делить на военную и гражданскую службу. Если в первой в обиходе чины и звания, то к разряду второй относят:

• руководителей государственных и территориальных органов,
  • их помощников и советников,
  • специалистов, что обязаны обеспечивать функционирование этих органов в аспекте финансовой, хозяйственной, информационной и прочей деятельности.

Иерархия специалистов гражданской службы выглядит так: высшие должности, главные специалисты, ведущие, специалисты старшие и младшие.

Квалификационные характеристики на примере.

Что такое квалификационные характеристики должностей работников образования

К разряду гражданских профессий относится деятельность учителей. Квалификационный справочник должностей работников образования делит педагогов на категории. К примеру, учитель первой категории, кроме дачи знаний, обязан:

• стремится к улучшению форм и методов учебного процесса,
  • овладеть навыками современных технологий обучения.

Более низкая категория таких умений не требует.