Главная » Новости » Что же внесет новый закон о высшем образовании

Что же внесет новый закон о высшем образовании

18 Октябрь 2014

Что же внесет новый закон о высшем образованииВ первый день лета парламентов был принят закон о высшем образовании. Для его принятия понадобилось почти пять согласований между заинтересованными лицами и доведения его до надлежащего вида. После того как было подписано соглашение про ассоциацию с Евросоюзом, депутаты пришли к общему согласию, что образовательную систему необходимо «подогнать» под стандарты ЕС. Первого августа был подписан закон Петром Порошенко.

Были выделены основные новации принятого закона Лилией Гриневич, которая является главой комитета ВР по вопросам образования и науки.

Первая из них, это автономия вузов относительно финансов. Раньше система действовала как, все деньги, заработанные университетом, перечислялись на собственные счета в государственное казначейство, где средства удачно растворялись, и уже никогда не возвращались в университет для собственных нужд, например, обновление лабораторной базы или закупка материалов для проведения практических опытов. В новом же законе оговорено, что деньги, заработанные университетом, теперь можно хранить не в Госказначействе, а в банках страны, что позволит распоряжаться этими средствами в любое время и как им будет угодно.

Далее идет пункт, в котором рассмотрено создание национального агентства. Суть в том, что агентство занимается обеспечением качества образования в высших вузах, где могут также быть курсы китайского языка . Отбор персонала в агентство будет производиться из работников вузов, национальной академии наук, а также студентов. По факту у агентства будет наибольший контроль.

В третьем пункте было оговорено исключение специалистов как таковых. Теперь, согласно закону вместо кандидатов наук в аспирантуре будут готовить докторов философии, а докторов наук будет выпускать докторантура. В Евросоюзе же, приняты следующие степени: младший бакалавр, бакалавр, магистр, доктор философии, доктор наук.

Вот уже 10 лет выпускники из школ пишут тестирование перед поступлением в высшие учебные заведения, но в законодательстве пока нет закона о внешнем тестировании, то есть осуществление тестирования зависит только от решения министра образования. Пока на это посту находился Д. Табачник, он пытался не дать изменить этот механизм.

Также закон дает больше «власти» для студентов, который тоже могут влиять на процесс обучения. Так сказать студенческое самоуправление. Что это значит? Все просто, в любом вузе в составе ученого совета должны быть студенты, которые теперь могу выбирать четверть дисциплин, которые им предстоит изучать.