Главная » Новости » Новый закон, о бесплатном обучении для детей из многодетных семей

Новый закон, о бесплатном обучении для детей из многодетных семей

04 Июнь 2014

Новый закон, о бесплатном обучении для детей из многодетных семейОдин из представителей фракции Справедливой России подготовил для рассмотрения законопроект, относящийся к образовательной системе РФ в плане многодетных семей.

Суть самого закона заключается в том, чтобы семья, которая имеет трех и более детей получала сертификат, позволяющий одному ребенку получать высшее образование на полностью бесплатной основе. Т.е. оплату за обучение будет производить государство.

Данный законопроект на сегодняшний день имеет как сторонников, так и противников.

Люди, которые выступают против его внедрения в действующее законодательство, объясняют свое отрицательное мнение очень просто. В данное время действует закон, который предоставляет льготные условия для обучения детей из многодетных семей. Его суть состоит в том, что каждый ребенок, поступающий в учебное заведение, вносит только 50% стоимости оплаты обучения на платной основе. Т.е. если например, поступают 3-е детей, то экономия из семейного бюджета составляет в 1,5 больше, чем, если будет учиться полностью бесплатно только один ребенок который сможете узнать также, что такое диспетчеризация.

Также высказываются опасения и том, что дети, которые поступили изначально на бюджетной основе из многодетной семьи, не смогут в будущем воспользоваться услугами данного сертификата. Т.е. семьи, где на развитие детей уделяется большое внимание остаются, дискриминированы в данном вопросе.