Главная » Новости » Мифы и реалии нового Закона об образовании

Мифы и реалии нового Закона об образовании

30 Декабрь 2013

Мифы и реалии нового Закона об образованииНа сегодняшний день в городе работает 330 муниципальных учреждений образования. В образовательных заведениях учатся около 130 тысяч детей, возраст которых составляет от 1,5 до 18 лет.

Уже с нового учебного года заведения начнут работать согласно новым правилам. С 1 сентября в силу вступит измененный закон об образовании. В принципе, никаких кардинальных изменений не произойдет. Единственное, в образовании все станет значительно прозрачнее и понятнее. Обучение систематизируют. Последние изменения в упомянутой сфере происходили еще в 1992 году.

Именно тогда был принят предыдущий закон, который действовал по сей день. Теперь же нормы будут упорядочены и легитимны. Конечно, всем придется привыкать к некоторым новшествам, вместе с тем нет глобальных изменений. То есть кардинального переворота в образовательной сфере не ожидается.

По словам Алексея Храмцова руководителя Главного управления образования, незнание Закона почему-то породило массу мифов в народе. Как всегда, люди, даже не прочитав документ, рассказывают друг другу несуществующие факты. Таким образом, информация становится просто абсурдной. К примеру, молва идет о каком-то платном образовании. Народ пугается слухов о закрытии учреждений образования. Также сетуют на повышение оплаты за посещение ребенком детского сада. Это все слухи, не имеющие под собой реальной основы. Специально для паникеров на сайте управления образования обнародовали полный перечень популярных мифов.

Основное новшество, продиктованное законом, — возможность ребенка обучаться в нескольких организациях. Получается, что ученик может получать образование в двух (и более) школах одновременно. К примеру, школьник учится в заведении с гуманитарным уклоном. У ребенка замечен потенциал к физике. А этот предмет более качественно преподают в другой школе. Получается, что ребенок не мучается, а просто идет в другую школу.

Таким образом, он обучается в двух школах одновременно. Или же ребенок посещает школу искусств параллельно с основным обучением. Редакция предыдущего закона гласит: ребенок должен ходить на уроки в своей школе. А вот новая редакция более демократична. Ребенку зачислят те успехи, которых он достиг в другой школе.

Все, кого интересует новая редакция закона, могут просмотреть более детальную информацию на специальном сайте Министерства образования РФ.