Главная » Новости » Для заключенных будет выделен вуз, где они смогут получить техническое высшее образование

27 Октябрь 2014

Для заключенных будет выделен вуз, где они смогут получить техническое высшее образованиеМинистерство образования и науки России планирует выделить вуз для обучения заключенных. При этом будет закрыта академия, которая обучала зэков гуманитарным наукам. Отныне они будут получать техническое образование. В министерстве науки объясняют, что такие меры носят продуктивный характер и осуществляются они исключительно с заботой о заключенных.

Ведь при выходе на свободу им потребуется работа, которую крайне тяжело получить без образования. Вероятнее всего, уже в ближайшем будущем заключенные получат возможность обучаться дистанционно. Помимо этого они имеют право получить высшее техническое образование.

Скорее всего, преподаваться оно будет в одном из существующих на данный момент в России вузов. Такие сведения содержатся в письме заместителя министра науки и образования. В ближайшем будущем должно пройти еще одно совещание. Пока известно, что в рамках данного заседания, которое в скором времени пройдет в столице будет рассмотрен вопроса, касающийся целесообразного определения образовательной организации для осужденных лиц.

Пока неизвестно, есть ли в министерстве конкретное учебное заведение, где такие люди смогут получить образование. Правой рукой министра было сказано, что начиная с этого года заключенные, получившие среднее образования смогут подать документа для выполнения дистанционного высшего обучения. При этом им не придется сдавать ЕГЭ.

Для заключенных будет выделен вуз, где они смогут получить техническое высшее образованиеРазмышляя над вариантами получения технического образования заключенными, в министерства решили остановить работы гуманитарного вуза, который занимал ведущие позиции по обучению заключенных. В министерстве также отмечают, что проблема с образование заключенных уже присутствует достаточно давно. Единственным вузом был СГА, который теперь будет заниматься другими процессами. Но пока по непонятным причинам еще с начала года, он стал серьезно подвергаться агрессии со сторону Министерства науки. Дмитрий Баринов, являющийся членом СПЧ на летнем заседании, которое посвящено работе с заключенными отметил, что вскоре все вопросы должны быть урегулированы. Следует отметить, что члены СПЧ серьезно заинтересовались ситуацией.

При этом они задачи представителям министерства несколько конкретных вопросов. При этом как выполняется право зэков на образования, им выяснить так и не удалось. Но вероятно на этом их попытки не закончатся.