Главная » Новости » Школьники смогут получить круглогодичную скидку в 50% на пользование железнодорожным транспортом?

18 Август 2015

Школьники смогут получить круглогодичную скидку в 50% на пользование железнодорожным транспортом?Совершенно недавно в Государственную Думу поступило предложение от губернатора Вологодской области. Содержание предложения Олега Кувшинникова заключается в том, чтобы все российские школьники смогли в течение всего года пользоваться пятидесятипроцентными скидками на поездки железной дорогой.

Напомним, что до сих пор ученики имели право на скидки только в период учебного процесса, то есть в период с сентября по май. Сегодня представители российского парламента заявили, что с энтузиазмом относятся к вышеуказанной идее. Таким образом, уже совсем скоро школьники и в летний период смогут дешевле передвигаться по железной дороге.

Кто заявил о своей поддержке идеи 50-процентной скидки для школьников России?

Поддерживать идею решил Александр Старовойтов, который является заместителем председателя комитета парламента России по вопросам транспортной инфраструктуры страны. Как заявил вышеуказанный чиновник из фракции ЛДПР, предоставление пятидесятилетней скидки школьникам действительно является отличной идеей, которая гарантированно повысит качество социального обеспечения населения российского государства.

Старовойтов сообщил, что фракция, представителем которой он является, уже неоднократно занималась разработкой похожих законопроектов. Но, по сравнению с данной идеей, они предлагали скидки для социально незащищенных слоев населения. Таким образом, ЛДПР выступает за то, чтобы поддержать не только школьников, но также и пенсионеров, и ветеранов. Все члены фракции уверены, что скидки могут и должны быть круглогодичными, поэтому в случае голосования депутаты точно отдадут свои голоса за вышеуказанное предложение.

Что нужно сделать правительству, чтобы скидки начали действовать?

Необходимо отметить, что перед тем, как выносить предложение Кувшинникова на рассмотрение Государственной Думы, нужно разработать проект поправок, которые обеспечат покрытие расходов на проезд льготников в летний период. Заниматься разработкой поправок должны в Министерстве транспорта России. По предварительным подсчетам, перевозчику потребуется около двух миллиардов рублей, чтобы осуществлять льготные перевозки школьников.

Напомним, что в этом году федеральный бюджет выделил на расходы перевозчика чуть больше одного миллиарда и по планам в следующем году увеличение выделения денежных средств не предвидится.