Главная » Новости » ВУЗ для обучения заключенных в России

ВУЗ для обучения заключенных в России

06 Февраль 2015

ВУЗ для обучения заключенных в РоссииПравительство России планирует выделить ВУЗ для заключенных, которые смогут там проходить обучение и получать соответствующие специальности. Такое заявление сделали в Минобрнауки. Но при этом обучение заключенных не будут проводиться в сфере гуманитарных наук.

«Сегодня определенные договоренности были достигнуты со службой исполнения наказаний» — сказал Климов, заместитель министра образования. Но он пока не объяснил, в каком именно учебном заведении смогут обучаться заключенные. Заместитель министра также прокомментировал, что с 2015 года у зэков, которые получат образование, находясь в местах лишения свободы, будет возможность подать документы на обучение в ВУЗы, не сдавая при этом ЕГЭ.

Планируется, что заключенные смогут получать только техническое образование. В учебе в гуманитарных ВУЗах заключенным пока отказали.

«Сегодня в стране существует проблема с образованием у тех, кто отбывает наказание в местах лишения свободы. В настоящее время единственным учебным заведением, которое предоставляет возможность заключенным получать образование, является только СГА. Но сейчас на него происходит давление со стороны Министерства образования» — описал существующую ситуацию А. Бабушкин, член СПЧ.

В ответ на такое заявление Климов пояснил, что в академии в последнее время были замечены нарушения требований лицензии. Проведенная проверка подтвердила данные факты. После этого в СГА было направлено предписание с рекомендацией устранить их на протяжении двухмесячного срока. Очередная проверка не подтвердила исправления выявленных нарушений. Поэтому Рособрнадзор принял решение запретить академии принимать студентов на обучение, которые могут скачать также мобильные телефоны самсунг (читать) .

«Было замечено много нарушений в СГА. Правительство хочет, чтобы все заключенные, которые отбыли срок наказания, на свободу выходили с определенным образованием, находили себе работу по полученной специальности и возвращались к нормальной жизни. Но для этого нужно чтобы образование было качественным, а не просто, чтобы заключенные имели какую-то бумагу на руках» — сказал Климов. Также он пообещал еще раз пересмотреть возможность продолжения работы с академией.

«Эта академия – частная организация, учредитель которой ООО “Комплексные региональные проекты“. Поэтому все вопросы по устранению выявленных нарушений должны решаться только учредителем, а не государством» — уточнили в Рособрнадзоре. Ректор данного учебного заведения отметил, что всего у него прошло обучение около двух с половиной тысяч заключенных.

Обучение за рубежом. Как поступить в Оксфордский Университет в Англии