Главная » Новости » Образование в России сдает позиции

Образование в России сдает позиции

13 Ноябрь 2013

Образование в России сдает позицииЛюбопытное исследование было проведено Британской компанией Economist Intelligence Unit, задачей которого было выяснить, значение какого фактора оказывает наибольшее влияние на образование в разных странах. Россия продемонстрировала лишь двадцатый результат.

Лидерами этого исследования стали такие страны как: Финляндия, южная Корея и Гонконг. Следом за ними следуют Япония и Сингапур. К числу отличившихся также вошли Нидерланды, Швейцария, Соединенное Королевство, Канада и США.

Результатами для данного исследования послужило общее число выпускников школ которые продолжили свое обучение в Вузе, тесты международного уровня и общей уровень грамотности. Руководителей этого проекта является Майкл Барбер, который утверждает, что основной фактор, который влияет на образование – значение учителя, а именно его место в обществе и его система ценностей. Он утверждает, что профессионализм учителя зависит от государства, а точней от его заботы о людях, работающих в данной сфере. Считает, что весь успех, который получили азиатские страны, связан  с повышенной внимательностью к данной сфере самим государством, вниманием к успехам учителя.

Основной показатель успешность в лидирующих странах оказалось отсутствие платы за обучение, в том числе и за высшее. Бесплатная выдача учебников, питание и перемещение, как в школу, так и с нее на автобусах. Все дошкольные учреждения имеют полноценный график работы, и их трудовой день начинается и заканчивается в 6 часов. Хорошее оснащение всех кабинетов необходимым оборудованием для успешной реализации учебного процесса.

Невзирая на высокую степень авторитета учителя, отношение между детьми и самим педагогом достаточно дружеские и сама профессия пользуется общественным уважением. Любопытно то, что в Финляндии мужчина-учитель довольно-таки распространенное явление и зарплата вполне позволяет содержать семью. В этих странах очень высокий уровень профессионального образования.

Наличие специальных экзаменов и обширная сеть учебных заведений способствуют накоплению приятных аспектов для продолжения деятельности или началу труда в сфере образования. Особой чертой Южной Кореи является всяческая помощь государства в продвижении человека. Наличие государственных и частных учебных заведений, Уровень преподавания и качество образования значительно вырос за последние годы, что подтверждается большим наплывом студентов из других государств.

России следует обратить внимание на общий уровень системы образования и реформировать ее до надлежащего состояния.