Главная » Новости » Выступление Путина на форуме по вопросам образования

Выступление Путина на форуме по вопросам образования

21 Январь 2015

Выступление Путина на форуме по вопросам образования15 октября в Пензе состоялся форум общественного движения «За Россию», посвященный актуальным проблемам образования. Тема и направленность форума отражена в его названии: «Качественное образование во имя страны». Среди более полутысячи участников форума был и глава государства В.В. Путин, выступивший с вступительным словом, в котором подвел некоторые итоги развития образования на сегодняшний день и отметил основные сложности, с которыми сталкивается система образования. Свое выступление президент начал, отметив тот факт, что открытие форума совпало с 200-летним юбилеем М.Ю. Лермонтова, неоднозначной личности и гениального поэта, являющегося гордостью русской литературы.

«Народный фронт «За Россию» не в первый раз обращается к вопросам образования. За минувшие годы значительно улучшилась материальная база образовательных учреждений, а от нее во многом зависит качество образования. Проявляется это в ремонтах школ, оснащении их компьютерными классами, строительстве спортивных площадок. Рост уровня доходов и социального статуса учителей тоже является важным фактором в совершенствовании системы образования. На решение проблем сферы образования направляются немалые средства из федерального и региональных бюджетов, и такая тенденция будет поддерживаться и впредь. Население отмечает связанные с этим позитивные сдвиги, дает в последние годы более высокую оценку отечественному образованию.

Требования к качеству преподавания, совершенствованию системы образования возрастают в наши дни в связи с появлением ряда инновационных технологий и даже новых профессий, требующих другого уровня и набора знаний. Знания, получаемые в школе, должны позволять школьникам в будущем успешно овладевать избранной профессией. При этом ни место жительства, ни социальный статус и финансовое положение родителей не должны влиять на доступность качественного образования для их детей. В школе закладывается базис, который позволит людям быть востребованными специалистами и самореализовавшимися личностями.

Нельзя сводить роль школы только к обучению, забывая о воспитании. Сегодня для учителей как никогда важно и как никогда трудно быть властителями дум, ведь дети и молодежь благодаря современным технологиям получают доступ к огромным потокам информации. И не всегда эта информация носит положительный характер, не всегда она достоверна. Роль учителя в формировании способности критически оценивать информацию, отделять правду от лжи, очень велика.