Главная » Психологические проблемы » Этапы развития ребенка

Этапы развития ребенка

28 Февраль 2017

Этапы развития ребенкаКак только произошло зачатие плода, происходит постоянное развитие организма. Через какие-то промежутки времени развитие ребенка сопровождается, какими либо особенностями. Поэтому ученые определили несколько основных периодов в развитии.

Самый первый период начинается с первого крика, вздоха и длится месяц. Ребенок беспомощен и слаб, ему жизненно необходима помощь взрослых. Ему помогает расти и развиваться любовь и забота матери. Постепенно младенец приспосабливается к внешнему миру, этот период самый ответственный в жизни ребенка.

Грудной период начинается с месяца жизни и длится до конца первого года. Хоть он еще и зависим от матери полностью, в его поведении есть некая независимость. Это время крепкой связи матери и ребенка, когда мать кормит младенца грудью. Он хорошо прибавляет в весе, а материнское молоко способствует укреплению иммунитета. Его организм уже не так восприимчив к инфекционным заболеваниям.

Периодом маленького ребенка считается возраст до 3 лет. Его самостоятельность проявляется все заметнее. Теперь ему уже не хочется быть все время с мамой, любопытство заставляет двигаться все дальше. Развитие речи позволяет общаться с другими людьми, а не только с мамой. Даже умеет принимать самостоятельно небольшие решения и анализировать свои поступки.

Дошкольный период продолжается до шести лет. Его центральная нервная система интенсивно созревает. На этом этапе развития, ребенок уже многое знает, и проявляет свою самостоятельность все больше и больше. Игры должны занимать в его жизни все основное время.

Дети идут в школу в возрасте 6-ти лет, заканчивают ее уже в 19-ть. В это время ребенок очень интенсивно развивается, в это время происходит становление его личности, он развивается и формируется физически. Кроме того, в это время он учится построению правильных и грамотных межличностных отношений.

Половое созревание у девочек школьниц начинается, где-то с 11-12 лет, тогда как у мальчиков это происходит с 12-13 лет. Вокруг половых органов появляется волосяной покров, начинают расти усы и борода у парней, у девушек увеличиваются молочные железы. Ярко выражены перемены в психическом и физическом состоянии, происходят гормональные изменения в организме.

Период возмужания охарактеризован зрелостью организма и его функциями. Физически и психически он полностью самостоятелен. Завершается рост костей и мышечной ткани.

Разделение на периоды помогает правильно оценить состояние и некоторые особенности в развитии ребенка.

Если вам нужно настольные игры на английском языке купить, то заходите на сайт интернет-магазина playandlearn.ru. Здесь представлен очень большой выбор товаров, поэтому каждый покупатель обязательно сможет найти подходящий под любые требования и критерии. Ценовая полтика вполне доступная. А если есть какие-либо вопросы, просто задайте их по телефону менеджеру, который предоставить консультацию.