Главная » Психологические проблемы » Как научить ребёнка правильно вести себя с незнакомыми людьми

Как научить ребёнка правильно вести себя с незнакомыми людьми

07 Май 2017

iКаждому ребёнку приходится сталкиваться с множеством незнакомых людей на протяжении всего детства, но не все малыши знают и понимают, как же нужно вести себя с ними. Нередко бывает, что не все незнакомцы являются добрыми и позитивными, поэтому ребёнок должен научиться распознавать, как настроен по отношению к нему незнакомец, как с ним необходимо общаться и стоит ли вообще заводить общение с ним.

Кто такой незнакомец

Для начала родителям необходимо объяснить своему ребёнку, кто же такой незнакомец, а также рассказать, что они бывают плохими. Чаще всего у детей формируется неправильное представление о плохих людях, потому что в фильмах и в мультиках их изображают со злым лицом, в масках и т. д. В реальной жизни такого нет, поэтому дети не в силах понимать, что даже самые добрые на вид люди могут оказаться очень плохими.

Хорошие незнакомцы.

Ребёнку нужно рассказать, что хорошие люди – это пожарники, милиционеры, продавцы, к которым можно обратиться за помощью. Ко всем остальным незнакомцам обращаться не стоит, потому что даже взрослые люди не могут разглядеть в ком-то душевнобольного человека, маньяка, преступника и т.д.
Программы обучения школы Super Me новосибирск
Не следует общаться с незнакомыми людьми.

Объясните ребёнку, что не стоит заводить разговор с незнакомыми людьми, даже если они предлагают ему вкусную конфету, показать собаку или кошку, посмотреть мультфильм, просят показать дорогу или подвести малыша. Ребёнок должен понимать, что ему не следует общаться с незнакомыми людьми, потому что они могут его обмануть, а доверие к ним может привести к плохим последствиям.

Как нужно вести себя ребёнку, если к нему обратился незнакомец.

Родители должны объяснить ребёнку, как он должен вести себя в том случае, если к нему обратился незнакомец. Расскажите малышу, что он должен отказаться от того, что предлагает ему незнакомец, уйти или попросить помощи у знакомого, который обязательно поможет.

Родители всегда должны следить за тем, где находится их ребёнок.

Дети не в силах понимать всего, что понимают взрослые. Поэтому родители всегда должны быть в курсе того, где находиться их ребёнок. Они должны объяснить ему, где безопасно гулять и приучить его всегда спрашивать маму или папу перед тем, как пойти куда-нибудь в другое место. Родители должны контролировать своего ребёнка, даже если он понимает, что с незнакомцами общаться не нужно. В жизни могут произойти разные ситуации, поэтому необходимо перестраховаться и всегда знать, где и что делает их ребёнок.

Родители должны научить ребёнка общаться с незнакомыми людьми ещё в раннем возрасте для того, чтобы он знал, как общаться с ними, и мог уберечь себя от неприятных последствий.