Главная » Статьи » Как поступать правильно, если возник конфликт между ребенком и учителем

Как поступать правильно, если возник конфликт между ребенком и учителем

16 Ноябрь 2014

Как поступать правильно, если возник конфликт между ребенком и учителемЕсли вы заметили, что ваш ребенок часто жалуется на конфликты с одним и тем же учителем, то это проблему нужно обязательно решить. Для того чтобы сделать правильные выводы по поводу данной ситуации, то сначала нужно выслушать и одну и другую сторону конфликта. Если вы подозреваете, что преподаватель занижает оценки вашему ребенку, при этом, требуя каких-то определенных знаний, то можно найти выход из такой ситуации.

У завуча школы есть специальные таблицы, в которых указано на какую оценку, что должен знать ребенок. Если по этой таблице ваш ребенок знает на более высокую оценку, чем ему ставит учитель, то этот вопрос нужно обсудить с завучем и директором школы. Бывают такие случаи, что у учителей возникает какая-то личная неприязнь к ребенку и именно по этой причине, учитель придирается к ребенку.

В таком случае нужно наедине поговорить с учителем, при этом ребенка с собой не брать и выяснить, что конкретно не нравится в его ребенке или в поведении ребенка. Также при разговоре с учителем нужно контролировать свое поведение и не давать волю эмоциям, какой бы разговор бы не был.

Также встречаются случаи, когда учитель специально занижает оценку своим ученикам, при этом, предлагая дополнительные занятия с учениками, то есть репетиторство. Это ни в коем случае учителю делать нельзя. Нужно напомнить учителю, о существовании закона, который гласит о том, что учителя не имеют право обучать их учеников за определенную плату.

Как поступать правильно, если возник конфликт между ребенком и учителемЕсли ситуация не исправляется после вашего разговора, то тогда следует обратиться к завучу и директору школы. Ни в коем случае нельзя слушать педагога и посещать его платные занятия. Если вы заметили что класс, в котором учатся ваши дети, считается слабым, и учителя считают что там учатся только дети не способные и не грамотные, и соответствующие ведут себя с детьми, то немедленно нужно собрать собрание с родителями. Нужно выяснить с учителями, почему они себя так ведут и относятся к их детям. Преподаватели должны объяснить свое поведение.

От того, как вы поговорите с учителем, зависит, изменится ли отношение к вашему ребенку. Для того чтобы разговор удался, нужно предварительно записать все интересующие вас вопросы в блокнот. Нужно прийти к учителю и лично поговорить, а не по телефону. Также с учителем нужно говорить один на один, ни в коем случае не при ребенке. Разговор должен быть спокойным и сдержанным, какая бы ситуация не произошла.