Главная » Новости » Как обстоят дела с дошкольным образованием

Как обстоят дела с дошкольным образованием

20 Май 2015

Как обстоят дела с дошкольным образованиемНе секрет, что в нашей стране постоянно пропагандируют материнство, стремятся увеличить рождаемость, и это не случайно, т.к. сейчас подросло поколение 90-ых, которое было довольно малочисленным. Однако многие молодые люди готовы стать родителями только при условии, что им гарантирована поддержка государства, например, у детей будет место в детском саду. Как же на данный момент обстоят дела с дошкольным образованием?

Минобороны огласило данные, по которым видно, что на 1 апреля этого года в очереди на детский сад стоит 424081 ребятишек от трех до семи лет. В некоторых регионах, например, в Ингушетии или Крыму вопрос стоит особенно остро.

Однако по подсчетам специалистов, уже в 2016 году местами в садике будут обеспечены все дети. В мае 2012 года был подписан специальный указ, который должен был разобраться с этой проблемой. Тогда же выяснили, что нужно ввести более миллиона новых мест в садиках, чтобы все могли попасть в эти дошкольные учреждения. Всем кто постарше рекомендуем посетить форум по физике. Здесь время пролетит незаметно и вы узнаете много интересных фактов в мире физики.

Для осуществления указа выделили 97,4 млрд. рублей из федерального бюджета, а сами субъекты России смогли дать 70,4 млрд. рублей. Во всех регионах начали строить и ремонтировать здания, предназначенные для детских садов. За 2,5 года удалось создать 887 тысяч новых мест, и теперь можно говорить о том, доступность дошкольного образования почти стопроцентная – 95,3 %.

Так как некоторый дефицит мест все же наблюдается, правительство помогает развиваться и негосударственному дошкольному образованию. Теперь детские сады, имеющие лицензию, получают финансирование от государства. К тому же убрали лишние требования из санитарных норм и правил, которые раньше предъявляли помещениям. А 3 мая этого года Владимир Путин подписал закон. Он освобождает от налога на прибыль те организации, которые присматривают  и ухаживают за детьми.