Главная » Cемья » Как организовать досуг школьника?

Как организовать досуг школьника?

29 Декабрь 2014

Как организовать досуг школьника?Родители должны позаботиться о том, чтобы правильно организовать досуг своего ребенка. Особенно это касается тех детей, которые уже учатся в школе. Обычно все дети учатся на примере своих родителей. Если папа, придя с работы, укладывается перед телевизором на диван, а мама без конца болтает по телефону с подругами, то не стоит требовать от ребенка, чтобы он вел себя правильно. Но если родители много читают, посещают театры, прослушивают музыкальные произведения, занимаются спортом и имеют какое-то хобби, их ребенок будет развиваться гармонично.

Варианты занятий для школьника

Чем может заняться школьник старшего или среднего возраста. Все дети абсолютно разные, поэтому они имеют разные интересы. Поэтому каждый должен выбирать по своему усмотрению, чем можно заняться в свободное время. Выбор огромный – это моделирование, рисование, спортивные секции, подвижные игры и прочее. Можно отправиться с ребенком в пеший поход или на велосипедную прогулку, заинтересовать его искусством фотографии или просмотром познавательных передач.

Преимущества посещения секций и кружков

Если ребенок кроме школы будет посещать секции или кружки, он научится общаться со своими сверстниками. Даже если он не нашел друзей в школе, клуб или секция – это отличное место, где можно завести новых товарищей. Кроме того, посещая секцию, он будет учиться планировать свое время, что повышает самооценку школьника. Безусловно, если у малыша тяга к рисованию. Или музыке, не стоит отдавать его в спортивную секцию только потому, чтобы он стал сильнее. Прислушивайтесь к своему ребенку, советуйтесь с ним, чтобы он мог заниматься своими любимыми делами. Узнайте, что ему больше нравиться и в какую секцию он хотел бы записаться. Если у вас спортивный ребенок, не стоит медлить, поскольку чемпионов готовят с 4-5 летнего возраста. Помните об этом!