Главная » Cемья » Как выбрать школьный рюкзак для ребенка? Практические советы

Как выбрать школьный рюкзак для ребенка? Практические советы

30 Май 2014

Как выбрать школьный рюкзак для ребенка? Практические советы

С приближением осени у родителей школьников появляются новые заботы. Нужно приготовить все необходимое для школы. А самое главное — это выбор рюкзака. Ведь ребенку придется носить в школу ежедневно массу учебных книг, пособий и других канцелярских принадлежностей для уроков. При покупке рюкзака не забывайте о его правильном и грамотном выборе. В противном случае ваш ребенок школьник получит проблемы с осанкой. Врачи-ортопеды советуют перекладывать в школе вещи в индивидуальные ящички, чтобы ежедневно не носить тяжелый рюкзак.

Но пока еще не во всех школах нашей страны такие возможности созданы для учеников. Итак, выбираем рюкзак. В магазинах всегда большой выбор этих вещей и на разный возраст. Если школьник старше 15 лет, то он может выбрать для себя модную сумку или объемный рюкзак. А малышам желательно купить ранец. Возьмите в магазин ребенка, чтобы сразу примерить вещь и оценить ее удобство, размер, вес. Госсанэпиднадзор установил норму веса школьной сумки — 10% от веса ученика. Ранец Lego не должен выходить за линию границы плеч и талии.

При выборе рюкзака перед родителями возникнет и такая проблема: как вместить все школьные вещи в рюкзак или ранец, но чтобы он не был очень объемным? Если вы хотите предложить выбор сумки ребенку, то знайте, что он выберет вещь по внешнему виду. Его внимание привлекут расцветка, количество карманчиков, застежек и т.д. Но это не главное. Поэтому решение принимайте сами. Ведь возможность ношения ранца на спине — главное условие сохранения здоровья. В продаже есть сумки, которые имеют длинную ручку, их носят на одном плече. Но постоянная нагрузка на одну сторону приведет, по мнению врачей, к сколиозу, боковому искривлению позвоночника.

Лучший вариант — это ортопедические школьные рюкзаки. Они имеет уплотненную заднюю стенку, жесткую спинку, которая сохраняет нормальное положение позвоночника. А это поможет избежать его искривления. Учебники внутри такой вещи всегда будут сохранять вертикальное положение, что создаст равномерное распределение нагрузки по всей спине. Нельзя покупать школьный ранец на вырост. Если модель подобрана правильно, то на спине она займет место, соответственно возрасту. Примерьте, подтяните лямки.
Ребенок не должен испытывать дискомфорт. В рабочем положении рюкзак должен быть немного ниже линии плеч и не переходить линию талии. Это предупредит появление поясничных болей. Вес наполненного рюкзака не должен превышать массу тела ребенка более чем на 10%. Это рекомендация врачей. Если вес рюкзака будет превышен, ученик под его тяжестью начнет сутулиться. Рюкзак Lego не должен двигаться по спине. Это легко регулируется плотно прилегающими к телу лямками. Равносильно распределить вес сумки по всему корпусу поможет наличие ремня-фиксатора и застежки, соединяющей основные лямки. На лямки обратите особое внимание.

Широкие не будут резать плечи. А если на них будут мягкие подкладочки — это лучший вариант. Проверьте наличие широкой и удобной ручки. Она должна быть обязательно. Поинтересуйтесь, из какого материала сшит рюкзак, каково качество ткани, хорошо ли обработаны швы и легко ли движется молния. Нейлон или винил — лучший материал. Он легок. И помните, что вес пустой школьной сумки войдет в общий вес вашей вещи и нагрузка на спину ученика увеличится.