Главная » Новости » Кременчуг вплотную занялся образованием

Кременчуг вплотную занялся образованием

01 Октябрь 2014

Кременчуг вплотную занялся образованиемЗаместитель мэра Виктор Калашник на открытой пресс-конференции заявил, что Кременчуг нуждается в реабилитации образования. По его инициативе первого сентября начинают свою работу пять новых дошкольных образовательных групп, две из них располагаются на Молодежном, одна в нагорной части города и еще пара в микрорайоне Лашки, все они будут открыты при детских садах № 41,№50,№55,№67. Решение про открытие групп было принято по причине, что в Кременчуге стремительно растет количество детей. Сюрпризом стала новость, что одна из этих групп будет работать, практикуя вальдорфскую педагогику, которая охватывает период от дошкольного к концу школьного и при этом является целостной моделью.

Также стало известно, что этот год намного благоприятней в плане количества учеников по сравнению с прошлым. Первого сентября на пороги школ ступит 19 тысяч 439 учеников Кременчуга, что на 541 ребенка больше чем 2013 году, а первоклассников впервые увидевших школу — 2321 человечек, а если сравнить с прошлым годом, то это на 199 детей больше. Педагоги утверждают, это объясняется тем, что школы Кременчуга примут к себе детей эвакуированных с зоны АТО. Родители могут сами выбрать школу, учитывая язык и возможности ребенка. По подсчетам с восточных регионов в школы Кременчуга пойдет около 90 человек.

Из-за больших затрат на отопление школ было принято решение не переводить учебную неделю на шестидневку, но зато можно по субботам изучать английский — englishes.ru. Указ про переход на шестидневную учебную неделю прислала Полтавская областная администрация. Но В. Калашник заявил, что Кременчуг этот указ не коснется. Профессиональные финансисты города вплотную занимаются подсчетами затрат на отопление и других ресурсов. К тому же школы очень активно внедряют энергосберегающие технологии, которые отлично экономят ресурсы. Также было замечено, что каникулы останутся прежними и продлевать их не собираются.

Также Минобразования подготовило специальную тему для первого урока для праздника 1 сентября. Все школы Кременчуга проведут у себя лекцию под названием «Україна — єдина країна». Считают, что это станет толчком для первого шагом к объединению учеников, педагогов, родителей вокруг одной общей ценности – целостности страны. А также в этом уроке идется про неприкосновенность, независимость, суверенитет и целостность всех городов страны. Министерство также готовит рекомендации по проведению занятия, которые будут высланы изо дня в день.
Кременчуг вплотную занялся образованием