Главная » Новости » Проблема образования в Крыму

Проблема образования в Крыму

01 Декабрь 2014

Проблема образования в КрымуКак только Крым вступит в состав России появилась достаточно серьезная проблема, которая связана непосредственно с интеграцией отечественной системы образования. Оказывается отечественные программы, и стандарты образования значительно отличаются от украинских, в связи, с чем правительство вынуждено провести ряд мероприятия направленных на ликвидацию данной проблемы. Министерство образования, а также науки России занялось подготовкой поправок к закону об интеграции Крыма в рамках российской системы образования.

Разработчики поправок совершенно уверены в том, что это позволит устранить последние препятствия для нормальной работы учебных учреждений по отечественным образовательным программам и стандартам. Известно, что вначале будет преобразовано система образования в школах Крыма, после чего поправки дойдут и до высших учебных заведений. Следует отметить, что после вступления Крыма в состав России образовательную проблему обнаружили далеко не сразу. Но позже стало известно, что российские программы действительно значительно отличаются от украинских.

Для решения данной задачи весной текущего года правительство РФ приняло закон об особенностях правового урегулирования отношений, касающихся непосредственно российского образования. Закон предусматривает принятие новых субъектов (84-ФЗ). Данный документ устанавливает соответствие образовательных, а также образовательно-квалификационных уровней по отношению к обучающимся и выпускникам отечественных школ, включая крымские образовательные организации.

Проблема образования в Крыму Помимо этого, поправки в законе предусматриваю порядок приема учащихся из Крыма на бюджетные места в вузахРоссии. Вместе с тем, в рамках правоприменения правительством были обнаружены новые вопросы, которые появились вследствие интеграции.

На данный момент неизвестно, какие именно проблемы затрагивают данный вопрос. Но, чтобы в следующем учебном году школьники, а также будущие студенты смогли получить образование в полной мере, Министерству науки придется подготовить проект поправок к новому закону. Предполагается, что зимой состоится заседание круглого стола, в рамках которого будут рассмотрены текущие проблемы в образовательной отрасли. Также на этом заседании много времени должно быть отведено проблеме интеграции. Когда именно состоится данное заседание, в правительстве не сообщается.