Главная » Новости » Московские ученики смогут самостоятельно выбирать фасон формы

Московские ученики смогут самостоятельно выбирать фасон формы

27 Декабрь 2013

Московские ученики смогут самостоятельно выбирать фасон формыДепартамент образования столицы провел работу по разработке рекомендаций с целью установить необходимые требования к школьной форме. Заниматься ее вводом, выбором фасона и цвета будут попечительные и управляющие советы учебных учреждений. В принятии подобного решение  должны принимать участие все участники общеобразовательного процесса, учитывая потребности многодетных и малообеспеченных семей.

Существует три вида одежды, которые смогут устанавливать образовательные учреждения. Это повседневная, парадная и спортивная форма. Для торжественных линеек и разнообразных праздничных школьных мероприятий будет использоваться парадная форма. Она будет состоять из повседневной формы дополненной светлой рубашкой с праздничными аксессуарами для мальчиков и юношей. И форма дополнена светлой блузкой с такими же праздничными  аксессуарами для девочек и девушек.

Обязательным условием является наличие отличительных знаков школы на школьной форме. На ней могут присутствовать нашивки, эмблемы, значки, галстуки. Так же необходимо соответствие формы санитарно — эпидемиологическим правилам и всем гигиеническим нормативным показателям. Школьная форма должна соответствовать таким требованиям:

— иметь деловой стиль;

— пошив необходимо произвести из качественной ткани, которая не раздражает кожу, легко стирается и не мнется;

— запрещено использование символики разнообразных молодежных организаций и объединений;

— недопустимо использовать атрибуты и символику, элементы которой пропагандируют наркотики.

Пресс-служба российского департамента образования отмечает, что единые нормы и требования к школьной одежде учеников необходимы для обеспечения удобства и эстетичного вида одежды в каждодневной школьной жизни. При этом в полной мере создаются комфортные условия в среде общения сверстников, и укрепляется общий имидж школы.

В последнее время, в средствах массовой информации, очень активно обсуждался вопрос о возвращении в школы единой школьной формы. И большой вероятностью было то, что школьники оденутся одинаково. Высказывались мнения о том, что единая форма будет сплачивать и дисциплинировать детей, исключая или хотя бы ограничивая конкурентную борьбу между детьми по принципу «богатые-бедные».

В свою очередь, противники единой формы уверены, что она будет уравнивать всех учеников, и лишит их возможности в одежде выразить свою индивидуальность.