Главная » Новости » Школьники смогут создать собственное портфолио

Школьники смогут создать собственное портфолио

04 Июнь 2014

Школьники смогут создать собственное портфолиоБлоги на специальных сайтах, в мобильных приложениях смогут открывать школьники Москвы, для ведения собственных портфолио. Данный портал будет интегрирован с порталом, который уже существует, и на котором родители отслеживают успеваемость детей. В мобильные телефоны можно будет производить загрузку домашних заданий, оценок школьников, замечаний учителей.

Также там можно будет найти учебный материал, который отсутствует в школьной программе. В «Личном кабинете» ученика можно будет посмотреть его оценки, расписания, задания на дом, их можно будет выполнять online. Также там будет уделено внимание индивидуальной траектории учащегося. В ее основе будут лежать оценки по основным предметам, индивидуальным курсам, факультативам, результативность олимпиад.

Каждый педагог и родители смогут увидеть созданное ученическое портфолио. Система оценками наполняется автоматически, а результаты конкурсов, олимпиад ребенок сможет вписывать сам. Портфолио школьники смогут наполнять сканированными наградными листами, материалами творческих конкурсов и ссылками на сайты, где ест результаты дистанционных олимпиад. Это портфолио будет выглядеть в виде блога.

Мобильные приложения и портал появятся в следующем году. Данный программный продукт обойдется бюджету в несколько миллионов рублей. Затем будет запущен сайт. Параллельно с разработкой будет проводиться тестирование данного продукта. Для этого выберу 20 лучших московских школ, в которых будет внедрена новая электронная платформа.

Еще не известно о том, будет ли при поступлении в вуз учитываться данное портфолио. Ведя такие портфолио, ученики осознанно будут подходить к выбору курсов для изучения. С образования начнется карьера молодого человека. Его образовательная траектория будет составляться с раннего возраста. Уже ученики 4 -5 классов смогут создавать собственное портфолио. Помощь родителей им будет нужна на начальных этапах.

В обязанности учеников должно входить создание портфолио, а не в обязанности учителей, так считают в профсоюзном комитете. В обучении школьников должен быть индивидуальный подход, на это направлены  и все новые стандарты в образовании. Портал должен быть создан на высоком техническом уровне и намного выше существующих школьных ресурсов.

На сегодняшний день все чаще образовательные сервисы выходят в интернет. Ребенка можно записать в школу, детский сад, летний лагерь, пользуясь порталом гос.услуг.