Главная » Новости » Портал гос.услуг в помощь родителям за контролем успеваемости ребенка

Портал гос.услуг в помощь родителям за контролем успеваемости ребенка

04 Июнь 2014

Портал гос.услуг в помощь родителям за контролем успеваемости ребенкаНа портал гос.услуг перевели электронные журналы и дневники всех учеников г. Москвы. Идея о создании единой базы давно витала в воздухе, и ведомство информационных технологий наконец-то решило ее осуществить. Родителям школьников теперь доступна услуга СМС-оповещения, которое будет осведомлять о прогрессе успеваемости их чада. Более того, родитель вправе сам настроить удобное для себя время рассылки.

Родители учеников смогут в короткие сроки узнать, задано ли (и какое именно задано) домашнее задание. Так же на портале можно посмотреть как текущую успеваемость ребенка, так и задать определенный промежуток времени, будь то сентябрь или апрель. Помимо этого, около каждой оценки стоит пояснение, за что она была получена. Четвертные, полугодовые и годовые отметки посмотреть так же не представляет сложности. Родитель может оформить рассылку на свой электронный ящик или воспользоваться СМС-оповещением.

Однако, чтобы воспользоваться этой чудо-услугой, мало зайти на портал госуслуг. Для этого необходимо знать GUID, то есть уникальный идентификатор, который оформляется на каждого ученика отдельно. Номер этого идентификатора можно узнать на сайте школы, посещаемой вашим ребенок, или у секретаря.

До этого уже был введена услуга оповещений посещаемости ребенком школы и меню его школьного завтрака. Однако не стоит забывать, что данная услуга доступна только для школ, которые приняли и успешно пользуются электронными картами пропуска и питания. Около 218 школ столицы смогли воспользоваться данной услугой.

Вместе с этим уже давно пользуется успехом внедрение различных информационных технологий. Например, вместо старинных зеленых досок большинство школ пользуются интерактивными, включающими в себя несравнимо больше функций, а тяжелые бумажные учебники заменили электронные, которые довольно удачно прошли первые апробации.

Не оставляет сомнения и тот факт, что в ближайшем будущем благодаря уже довольно прочно вошедшим в нашу жизнь информационным технологиям, создадутся новые способы контроля за успеваемостью и школьной жизнью учеников. Им станет гораздо сложнее скрывать отрицательные отметки, замечания и другие не очень приятные аспекты их обучения в школе. Листы дневника уже не вырвать, в учебниках не порисовать. И это несомненное достижение, ведь образованная молодежь — это будущее нашей страны, когда-то они встанут на наше место и от них будет зависеть, к каким результатам придет Россия. И помогут им в этом именно информационные технологии.