Главная » Статьи » Необычное и интересное о школах Израиля

Необычное и интересное о школах Израиля

12 Ноябрь 2013

Необычное и интересное о школах ИзраиляПредставьте, что вы приехали в Израиль и у вас есть дети школьного возраста. С чем предстоит им столкнуться в школе? Что больше всего удивит вас?

Первое, что повергнет в шок привыкшего к нашей системе школьного образования человека, это то, что учить таблицу умножения необязательно. С самых младших классов ученики пользуются для умножения калькулятором. Но это всего одна из особенностей израильских школ, которая больше всего бросается в глаза.

Работа учителей здесь также имеет значительные отличия. Никто не ведет тотального контроля над их работой, не посещает с проверкой занятия. Педагог сам решает, составлять ли план уроков на каждый день или нет. Отчет о своей работе он предоставляет в виде результатов проведенных в классах министерских контрольных.

Подготавливают учителей  в Израиле в колледжах  на протяжении 4 лет. После этого учеба продолжается на курсах повышения квалификации. Они платные, но доступные, так как часть стоимости оплачивает профсоюз. Кроме того, проходить такие курсы выгодно самому учителю: за них присуждаются особые «очки», которые дают значительную надбавку к зарплате.

Облегчают работу учителей помощники, их при необходимости направляют в класс. Это может быть просто второй преподаватель, либо религиозные девушки, которые проходят альтернативную службу в школе.

В то же время непривычно отношение родителей к педагогам в Израиле. Они очень требовательны к учителям, с их стороны постоянно ведется жесткая критика. Любой родитель может высказать в лицо преподавателю все, что  думает.  Если его что-то не устраивает, он может обратиться к директору или в министерство образования.

Записывают в школы в таком же порядке, как и у нас – по месту жительства, при этом никаких и обследований не проводится. Если уже в процессе обучения выявляются дети, к которым требуется особый подход, то они отправляются на тестирование в особую организацию.  По его результатам детские психологи выдают заключение о том, может ли ребенок дальше обучаться в обычном классе или ему необходимо понизить сложность обучения. При согласии родителей его отдают в специальные уменьшенные классы, где ученику уделяется больше внимания.

Если в целом говорить об израильском среднем образовании, то стоит отметить, что ребенку в школе дают полную свободу мышления, поощряют высказывание собственной точки зрения, способствуют его творческому развитию. Для учителей одной из главных целей является воспитание свободного человека в свободной стране.