Главная » Новости » Никакой второй смены в школах России быть не должно и не будет

Никакой второй смены в школах России быть не должно и не будет

19 Февраль 2015

Никакой второй смены в школах России быть не должно и не будетМногие родители неоднократно жаловались, что их дети ходят в некоторых российских школах во вторую смену, что создаёт массу неудобств особенно в зимнее время, когда вечером темно и холодно возвращаться, а особенно если школа находиться неблизко от дома, то в часы пик проблемно добираться домой на общественном транспорте. Но теперь на счастье всё измениться и как обещает правительство все школы начнут работать в утреннем режиме, то есть в одну смену, как и должно быть.

По данным, которые были получены в министерстве – приблизительно около двадцати пяти процентов среднеобразовательных учебных заведений работают в две смены, что, по словам премьер-министра Российской Федерации, является немаленьким показателем, с которым необходимо бороться, чтобы он не оставался ни в коем разе таковым. Дмитрий Медведев также подчеркнул, что две смены – это ещё не самое страшное, что присущее российским школам, так как на Кавказе учебные заведения (что показывает их нехватку в столь отдалённых регионах страны) работают вообще в три смены.

Медведев подчеркнул, что правительство намеренно повлиять на существующую систему, чтобы избавить школьников и их родителей от второй смены и также отметил, что следует искоренять полностью трёхмесячное обучение.Внедрение улучшающей программы рассчитано на ближайшие пару лет, поэтому есть уже конкретный план – это реконструкция старых школьных зданий, некоторые из которых разместят достаточно большое количество учеников и строительство новых школ.Что и позволит решить проблему с перенасыщением, а также даст новые рабочие места молодым педагогам.

Сложнее всего семнадцати тысячам школьников в республике Дагестан, Чечня и Ингушетии.Хотя в последней республике уже было построено за последнее время несколько новых учебных заведений, что отчасти решило проблему.