Главная » Новости » Дресс-код для учителей или нужно ли одеваться как Крупская

Дресс-код для учителей или нужно ли одеваться как Крупская

04 Июнь 2014

Дресс код для учителей или нужно ли одеваться как КрупскаяГосдума по-прежнему сыплет скандальными законопроектами. То мат хотят запретить, то сделать критические дни для женщин выходными. Из последнего – депутаты решили ввести дресс-код для педагогов.

По словам Олега Смолина первого заместителя председателя комитета ГД по образованию, о подобном новшестве он еще не слышал. Из всех проектов закона не припомнит, чтобы когда-то приходилось «рассматривать» глубину декольте и длину юбок женщин. Отметил, что не хочет таким заниматься и сейчас. Уверен, что не все школьные отношения нужно регулировать с помощью права. К примеру, одежда учителя должна регулироваться моральным правом самого педагога. Не нужно указывать, что надеть. Хотя Смолин не исключает, что многие учителя грешат откровенными нарядами. Но тут, по его словам, нужно прописать норму закона, согласно которой педагогов будут привлекать к ответственности за предложение сексуальных услуг. Отдельный кодекс чести для этого не нужно прописывать.

Крупская – не идеал для подражания

По мнению Евгения Ямбурга заслуженного учителя РФ, директора Центра образования № 109, любой директор школы может решить проблему внешнего вида учителя самостоятельно. Ямбург отметил, что в своей практике сталкивался с неподобающе одетыми педагогами. Но тут закон не поможет, тут моральная составляющая нужна. Человек, который пришел в откровенном наряде, просто не сможет нормально работать с детьми. Закон, по его мнению, и смешной, и грустный. Ведь длина юбки нередко от длины ног зависит. А работать нужно над внутренней культурой, которую законами не привьешь. Не нужно выглядеть как Крупская. Нужно соответствовать веяниям моды, но не забываться.

Смешные инициативы: законопроект о размерах штанов

Геннадий Гудков подчеркнул, что регистрация подобных законопроектов говорит лишь о некомпетентности Думы. Политик со смехом предложил разработать кодекс чести путаны, принять законопроект о размерах мужских штанов и фасонах причесок. По мнению Гудкова, такие инициативы – плохой признак. Говорит, видимо, Дума хочет, чтобы ее распустили. Ведь верить депутатам, которые обсуждают подобные вещи, нельзя.

Политик отметил, что манера одеваться и прочие подобные вещи должны регулироваться вовсе не правом. Это правила морали и этики. Как известно, эти нормы законами не пропишешь. Как приживется такая идея в общеобразовательных школах в многонациональной России покажет время.