Главная » Новости » О теме итогового сочинения выпускники узнаю за 15 минут до начала экзамена

О теме итогового сочинения выпускники узнаю за 15 минут до начала экзамена

24 Декабрь 2014

О теме итогового сочинения выпускники узнаю за 15 минут до начала экзаменаНачиная с текущего учебного года, во всех школах России одним из основных выпускных экзаменов стало сочинение. Как сообщил на конференции Сергей Кравцов, занимающий пост главы Рособрнадзора, о том, какой будет тема их итогового сочинения, школьники узнали лишь за 15 минут до того, как начался сам экзамен, а до этого они могли посетить сайт http://school-box.ru, где есть много также интересных сочинений.

Кравцов рассказал, что о темах сочинений школьники узнали только после того, как они были опубликованы на сайте органов управления, занимающихся решением вопросов образования. Также темы опубликовали на своих страницах ресурс, принадлежащий Федеральному институту педагогических измерений и на посвященном ЕГЭ портале. Конечно, на этих ресурсах темы появились, как и было указано, непосредственно перед началом экзамена. Темы для соответствующих регионов нашей страны были размещены согласно часовых поясов.

До этого особый совет, занимающийся вопросами проведения итогового сочинения для выпускников, выбрал главные направления, по которым будут распределены все темы итоговых сочинений. В их число вошли такие направления, как произведения Лермонтова (это связано с 200-летним юбилеем писателя), военная тематика, олицетворение природы и человека в литературе, как отечественной, так и мировой, а также конфликт поколений.

По итогам написания сочинения выпускнику выставляется зачет или незачет. Замена данного сочинения изложением возможна только для детей, имеющих ограниченные возможности по состоянию здоровья, а также для детей-инвалидов. Сочинение выпускники будут писать уже 3 декабря. Если результатом сочинения будет незачет, выпускник сможет пересдать его 4 февраля, потом – только 6 мая.

При приеме абитуриента в вуз результат сдачи выпускного сочинения будет учтен. В этом случае те вузы, где определяющим экзаменом будет итоговое сочинение, сами должны будут выставить по нему оценку в баллах. Таким образом, школа практические не будет участвовать в выставлении оценки за сочинение, и вуз может установить к оценке определенные требования и оценить сочинение на своих условиях. Уже известно, что максимальный бал за сочинение – 10. Это количество баллов в дальнейшем может суммироваться с остальными баллами, полученными выпускниками в ходе ЕГЭ.

Для выпускников, закончивших школу ранее, также существует возможность написания итогового сочинения, результаты которого они впоследствии также могут представить в вуз.