Главная » Новости » Сочинения, ВУЗы и ЕГЭ

Сочинения, ВУЗы и ЕГЭ

21 Ноябрь 2014

Сочинения, ВУЗы и ЕГЭУже в этом году, во второй половине ноября будет проведена апробация разработанной относительно недавно технологии, согласно которой выпускники получают возможности писать итоговые сочинения. Пройдут мероприятия по тестированию в регионах РФ. Уточнения по данному вопросу прозвучали со стороны Сергея Кравцова в ходе совещания на государственном уровне, в котором принимали участие разнообразные лица, управляющие образовательными процессами в стране. Подобный формат будет проводить впервые за историю страны. Для того чтобы технология к моменту реальных дат экзамена была отработана, следует апробировать ее заранее. Темы сочинений было передано разработать на региональном уровне, направления были озвучены заранее. Кроме того, региональные управления должны будут выбрать те школы, в которых будет иметь место апробация. При этом рекомендации прозвучали относительно того, чтобы задействовать удалось от 30% учебных заведений и более.

Уже с начавшегося в этом сентябре учебного года в число выпускных экзаменов также было включено и сочинение, его предстоит писать всем школьникам. По итогам сочинения можно получить один из двух вариантов оценки:

— незачет;

— зачет.

Выпускники будут писать сочинение в декабре, 3 числа, в том случае, если итог будет неудовлетворительным, экзамен допускает пересдачу, предположительные даты – 4.02, 6.05. В том случае, когда школьники имеют ограниченные возможности, связанные с состоянием здоровья, если они принадлежат к категории инвалидов, для них сочинение допустимо заменить на изложение.

Возможности и перспективы

Некоторое время назад был собран совет, который рассматривал различные аспекты проведения итогового сочинения. В его рамках удалось отобрать несколько направлений тем, среди которых были посвящение юбилею Лермонтова, вопросы, связанные с войной, взаимодействие в литературе (мировой, отечественной) природы, человека. Кроме того, были обозначены темы, связанные со взаимоотношениями поколений. Пожалуй, наиболее интересное направление – «Чем живы люди?», но его же можно справедливо назвать сложным. Рособрнадзор, ориентируясь на отобранные направления, будет вести работы над формированием тем. Для каждого часового пояса они будут своими, а опубликовать их было решено не ранее чем за 15 минут до того момента, когда экзамен официально стартует. В будущем данное сочинение допустимо учитывать, когда абитуриенты будут подавать документы для поступления в ВУЗы, при этом высшие учебные заедания вправе самостоятельно оценивать, как много баллов дать поступающему за его работу. Были предусмотрены механизмы для контроля со стороны общества объективности выставляемых баллов.