Главная » Новости » Учителя и врачи стерпят все!

09 Июнь 2015

Учителя и врачи стерпят все!

Сложившаяся в последнее время кризисная ситуация по воле военных действий в Украине и «демократических» санкций со стороны Европы и Америки отразилась неблагоприятным образом на экономике Российской Федерации. И можно бы было относиться с пониманием к правительственным поступкам, но до того момента, как они не становятся разрушительными.

Так или иначе, газеты и другие источники СМИ пестрят возмущенными заголовками о сокращении финансирования тех или иных отраслей, о сжатых бюджетах и прочих мерах экономии на государственном уровне. Довольно громкой стала публикация Михаила Делягина – директора института проблем глобализации и издателя журнала «Свободная мысль».

В статье говорилось о том, что Министерство финансов выступило с предложением возобновления оптимизации расходов на образование, здравоохранение и даже социальную защиту населения РФ.

Так в феврале этого года уже состоялась бюджетная «резня» на целых 10%. Тогда сокращение секвестра бюджета не коснулось лишь некоторых расходов. К ним относятся:

• затраты на оборону страны – это понятно (совершенно не то время для сей экономии);
  • остались не затронутыми предполагаемые затраты на футбольные стадионы (видимо, никто так и не оставляет надежду на возращение спортивного поколения и сокрушительных побед на мировых полях);
  • сельское хозяйство – тоже вполне объяснимый факт, ведь теперь предстоит вспомнить, что наши земли достаточно плодородны и вполне могут обеспечить страну продуктами, без иностранных вливаний;
  • и, конечно, лекарственные препараты – без комментариев.

Учителя и врачи стерпят все!

Плюс ко всему была произведена индексация социальных выплат и бюджетных зарплат на 5,5%. Все это произошло в ожидании 12,2% инфляции и во имя экономии 170 миллиардов рублей.

Теперь же решили взяться за школы или детские сады, в которые, кстати, и так временами не попасть. Так называемая оптимизация, предполагает объединение бюджетных организаций. К примеру, из пяти сельских школ сделают одну – большую. А по факту ту же самую, но резиновую!

Обоснованием для этого Министерство финансов назвало неэффективность труда многочисленных бюджетников. То есть известных нам педагогов, воспитателей и учителей. Для сравнения Министерство равнялось на заграничное количество таковых.

Объединение должно произойти среди тех организаций, в которых загруженность не превышает 50%. При этом труд учителей будет использоваться не на 100, а на 200% человеческого потенциала. То есть было выдвинуто предложение работать предметному учителю на несколько школ одновременно. Видимо, преподавателей должны обеспечивать автомобилями, иначе как им преодолевать по несколько десятков километров в день (а то и сотен).

Для примера столь нежелательного предложения можно говорить о детских садах, в которых не хватает мест 350 тысячам малышей. Все это при том, что для поступления в школу выдвигаются довольно высокие требования. Как ребенок должен готовиться к своему будущему образованию при работающих родителях?

Что и говорить о медицинских учреждениях, которыми оснащен не каждый населенный пункт, машинах скорой помощи, которые могли бы спасти тысячи умирающих.

Неужели снова мы приходим к тому, что планы состоятельных будут решать малоимущие?..

В конце автор статьи лишь добавил, что планы экономических деятелей убивают эффективнее пули. Что сказать – с ним трудно не согласиться!