Главная » Статьи » Плюсы и недостатки школьной формы

Плюсы и недостатки школьной формы

30 Октябрь 2013

Плюсы и недостатки школьной формыВсе школьники знают, что такое школьная форма. Бывали моменты, когда в школу можно было приходить в чем угодно, а бывало, что без школьной формы учеников не пускали на занятия. Также смягченным вариантом формы была форма: черный низ и белый верх. Но за последние года было много разных изменений, что можно определиться, нужна ученикам школьная форма или нет.

Причиной таких перемен есть и события в стране и смена власти и перемены в системе образования, да и люди стали другими.

Раньше считалось, что школьная форма способствует учебе, не прямо конечно. Ведь ученики ходят все в одинаковой одежде, и это позволяет им не отвлекаться от самого процесса учебы. Примером такого обучения есть гимназии, где и сегодня существует небольшой контроль над школьной формой учащихся со специальными эмблемами заведения. Такая форма есть символом превосходства перед студентами с других школ и гимназий.

Противники такой одежды говорят о том, что ученики перестают красиво одеваться. И тем самым теряют восприятие красоты и уникальности. Ведь именно с помощью одежды можно выразить свою индивидуальность, подчеркнуть уникальность своего внутреннего «Я». Но такая позиция всего лишь мысль.

Невозможно поспорить с тем, что школьная форма дисциплинирует людей. Этот как деловой костюм для бизнесмена. Не может же уважаемый себя человек прийти на встречу с коллегой в шортах и футболке. Так, это же и касается студента. Все мы знаем, что первое мнение о человека складывается от того, как он выглядит и как он одет, а потом и ум, и обаяние. Поэтому спорить бессмысленно, что нет пользы от школьной формы.

Школьная форма – это всего лишь форма, главное – это то, что хотят привить ученику в школе. Если ребенку постоянно обращать внимание на то, ходит ли он форме или нет, то он и станет обращать внимание только на одежду, а не на то, зачем он приходит в школу. Если в школе есть школьная форма, то это и хорошо, если нет, то и не нужно. Нужно всегда говорить ребенку, что одежда – это лишь обертка, а главное – это то, что она может рассказать и показать. Но также не стоит забывать и об обертке, она должна быть ухоженной и опрятной. Только такой баланс этих двух оболочек может привести человека к полному успеху в жизнь. А добавить яркую нотку в нашу жизнь поможет доставка цветов по Астрахани . Ведь цветы дарят нам массу приятных и положительных эмоций.

Вокруг школьной формы всегда будут разногласия. Будет меняться правительство, будут меняться люди, а значит, будет меняться также и мнения об одежде. Сколько людей на планете, столько и мнений. И угодить каждому просто не имеет смысла.

Школьная форма: демократия или диктат? Мнение стилиста