Главная » Общество » Подготовка к ЕГЭ по географии и другим предметам

Подготовка к ЕГЭ по географии и другим предметам

10 Апрель 2018

Подготовка к ЕГЭ по географии и другим предметам

Самостоятельная подготовка к ЕГЭ по химии может оказаться куда сложнее подготовки к математике, а уж подготовка к ЕГЭ по географии может стать настоящим кошмаром! Причина проста: если математика является очень «строгой» наукой, то химия содержит куда меньше понятных и строго обязательных правил, а такая наука как география практически целиком состоит из разрозненных фактов. Что же делать?

Разные типы памяти

Не секрет, что человек обладает разными типами памяти, различающимися по своей «прочности»: так, разучиться кататься на велосипеде без серьёзной травмы мозга не получится, ибо двигательная память — самая прочная из всех. Именно поэтому для прочного запоминания любых материалов так важно активировать несколько видов памяти одновременно, что при подготовке к ЕГЭ по химии обычно делается за счёт участия в химических экспериментах тематической направленности (как суррогат химического эксперимента также можно использовать просмотр тематических роликов на youtube). Натурный эксперимент хорош тем, что помимо визуального восприятия некоего научного факта подключает обоняние и осязание — одни из древнейших и надёжнейших каналов подачи дополнительной информации, позволяющих создавать прочные, долговременные ассоциации.

О пользе мнемоник

Грамотно сконструированные мнемоники позволяют запомнить массу плохо структурированной информации: фразы типа «фенолфталеиновый в щелочах малиновый» помогли далеко не одному поколению школяров с посредственной памятью. В случае же подготовки к ЕГЭ по географии очень хороших результатов помогают достичь мнемоники, оформленные в виде коротких (и зачастую потешных) четверостиший.

Разумеется, подобные «помогалки» можно самостоятельно найти в Интернете, «прошерстив» массу тематических сайтов — а можно записаться на подходящие курсы или обратиться к репетитору, использующему для обучения мнемонические (и не только!) техники запоминания. Ещё один весьма важный (правда, не совсем «спортивный») аспект в ЕГЭ по географии с заданиями с вариантами выбора из нескольких ответов — это логическое исключение заведомо маловероятных (неправильных) вариантов ответа.

Разумеется, «гадание» между двумя альтернативами даёт шанс на 50% промаха, но это уже вдвое лучше, чем выбор между четырьмя! «Отличником по ЕГЭ» подобный подход, разумеется, сделать не может — но свою «твёрдую троечку» таким образом сметливый ученик вполне сможет себе честно заработать.