Главная » Статьи » Ребенок и прогулы в школе

Ребенок и прогулы в школе

13 Октябрь 2013

Ребенок и прогулы в школеПрогул школы – это совсем не новая проблема. И понять главную причину родителям, почему их дети так поступают очень и очень сложно. Становится непонятным — или детям скучно в школе, или погода на улице такая хорошая, что вообще в школе сидеть не хочется. Много детей прогуливают школу потому, что хотят выглядеть крутыми в глазах ровесников и быть похожими на старшеклассников.

Но нужно задуматься, кто будет круче во взрослой жизни: бизнесмен, который имеет шикарную карьеру, или строитель, который каждый вечер пьет. Вот поэтому за детьми нужен глаз да глаз, чтобы они ничего ужасного не натворили. Прогул  — это всего лишь шаг, но шаг этот ведет в пропасть. Таким образом, детям и нужно давать свободу, но за этой свободой необходимо очень хорошо присматривать. Или это приведет к очень большим потерям или разочарованиям.

Гадать и думать, почему ребенок пропускает школу – это не вариант, проще прямо спросить у своего чада, что является истинной причиной такого не сильно хорошего поведения. Но чтобы он вам рассказал, у вас должны быть хорошие дружеские отношения и, ни в коем случае нельзя на него кричать или повышать голос. Ведь такое обращение он воспримет в штыки.  И вы никогда больше не завоюете его доверие. Это будет большим облегчением для него рассказать, в чем же дело. Но когда отношения между вами и ребенком не самые доверчивые, тогда стоит спросить всех друзей, возможно, им что-то известно.

Что касается наказания, то это зависит от рода прогула. Когда ребенок прогуливает скучные уроки, но при этом его успеваемость не страдает, то тогда можно просто пропустить мимо ушей такие прогулы, но попросить вашего чада говорить вам о том или ином прогуле. Просто иногда ребенок не хочет скучно проводить свое время, он лучше пойдет и что-то новое узнает, которое в будущем ему пригодится, то это можно ему разрешит. Но когда прогулы ведут к тому, что успеваемость в школе сильно падает, и учителя злятся на него, тогда это и есть повод подумать о серьезном наказании.

Когда ребенок еще учится в школе, его нужно учить, ругать, хвалить. Ведь когда он вырастет, то вообще перестанет вас слушать. И вы будете для него просто шумом. Поэтому, если ребенок прогуливает школу и это отражается на его оценках, то немедленно необходимо принимать меры наказания. Ведь ребенок – это всего лишь ребенок, который не знает много чего на свете, который не имеет своего большого опыта. Он просто нуждается в помощи и подсказках родителей.