Главная » Новости » Сочинские школьники сядут за парты уже в понедельник

Сочинские школьники сядут за парты уже в понедельник

03 Ноябрь 2013

Сочинские школьники сядут за парты уже в понедельник Краснодарский Минобрнауки сдвинул сроки начала учебного года на неделю раньше, на предстоящий понедельник, 26 августа,  потому что из-за Олимпийских игр, которые будут проводиться в следующем, 2014 году, будут дополнительные каникулы. Остальные российские школьники сядут за парты в традиционное время – в первые числа сентября.

Кубанское ведомство аргументировало раннюю учебу планирующимися дополнительными каникулами в Сочи, которые будут организованы во время проведения Пара- и Олимпийских игр — с 7-20 февраля и с 7-16 марта. После легких подсчетов можно увидеть, что каникулы (вместе со стандартными) будут продолжаться в течение 36 суток при норме в 30. Поэтому учеба и начинается на эти 6 дней раньше, чтобы отставания по программе не было.

Управление образования и науки утверждает, что к предстоящему учебному году все образовательные учреждение готовы на все сто из ста. Чтобы оснастить школы потребовалось немало денег: муниципальный бюджет выделил 100 миллионов рублей, краевой выдал 200 миллионов, а благодаря шефским организациям было получено еще 20 миллионов рублей.

Как сказала замначальника управления образования и науки сочинской администрации Ольга Белокурова, уже в нынешнем году «наши ученики во всех школах будут ходить в деловом стиле одежды». Так как это субтропический курорт, где сентябрь жаркий, приходится шить или покупать сразу пару (2 штуки) комплектов формы для школы – один облегченный, а второй теплый зимний.

А вот учащиеся средней школы № 10 имени первого главы войскового управления Черноморской казачьей армии Сидора Белого на линейку, которая будет посвящена открытию нового учебного года, будут выходить в весьма непривычном для обычных обывателей виде — в казачьих папахах и бурках.

— Папахи и бурки являются традиционным нарядом для кубанских казаков, поэтому школьникам,   зачисленным в этнографические классы, нужно будет отдать им, казакам, дань уважения, — слова школьного директора Владимира Давыдова. — В школе их всего 14, а первый казачий класс появился у нас чуть больше 5-ти лет назад.

Казачью форму в качестве одежды предложили родители детей (у мальчиков должен наличествовать китель и брюки, а у девочек – длинная юбка, по праздникам еще и яркий головной платок).

До конца выбрать элементы наряда помогло более глубокое погружение в историю и традиции кубанского казачества.